Югоосетинский журналист о документальном фильме «Интернат»

вс, 29/01/2023 - 17:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Автор и ведущий популярной телепередачи «Алим æмæ стъалытæ», оператор гостелерадиокомпании «ИР» Алим Бетеев снял документальный фильм о жизни и судьбе воспитанников Цхинвальской школы-интерната.

Будучи выпускником интерната, он не понаслышке знает как о трудностях, с которыми приходится сталкиваться учащимся школы, так и о стремлении взрослых облегчить их тяжелое жизненное положение, создать условия для гармоничного воспитания и развития. Бетеев рассказал агентству «Рес» об идее создания фильма и основном его содержании.

«Идею и концепцию фильма я обдумывал давно. И во время учебы в университете, и во время работы на телевидении, получая первые профессиональные навыки, я думал о том, как использую их при работе над этим фильмом», – отметил Бетеев.

По словам журналиста, данный фильм – напоминание о тех, кто больше всего нуждается в поддержке.

«Конечно, в жизни встречаются разные люди, но работников интерната объединяет именно желание помочь детям. Да, к сожалению, трудности жизни отняли у воспитанников интерната самое главное – возможность расти и воспитываться у себя дома, заботу папы и мамы. Но посмотрите, сколько людей отвечает за то, чтобы эти дети были обеспечены всем остальным, что есть у ребят в обычных семьях. Одни отвечают за их успеваемость и дисциплину, другие – за психологическое благополучие, третьи за поведение вне школы, четвертые – за соблюдение и защиту их жилищных и иных прав и интересов и так далее», – рассказал автор фильма.

Как отметил Алим Бетеев, в документальном фильме рассказывается о непростых судьбах воспитанников интерната, о том, что волнует детей сирот.

«Конечно, в этой сфере есть и проблемы, которые до сих пор не решены. О них тоже прямо и откровенно говорят участники фильма. Видя их решительность и конструктивный настрой, я испытываю надежду, что им удастся добиться решения этих проблем», – отметил молодой кинодокументалист.

Он отметил, что во время создания фильма довелось столкнуться и с некоторыми трудностями.

«Было непросто встретиться и провести беседы с таким количеством и педработников, и ответственных должностных лиц, собрать их вместе в рамках одного фильма. Но это было необходимо, потому что они делают одно большое общее дело для нашей любимой Осетии», – подчеркнул респондент.

Отвечая на вопрос о том, насколько удалось раскрыть тему в рамках одного почти часового документального фильма, Бетеев ответил, что право судить об этом принадлежит зрителю.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest