Итоги недели в ленте новостей ИА «Рес»

вс, 29/01/2023 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА «Рес». Подводим итоги:

  • В Госдрамтеатре Южной Осетии в начале недели прошла церемония прощания с Народной артисткой РЮО, пианистом, композитором, Заслуженным деятелем искусств Северной Осетии, лауреатом Государственной премии России Жанной Плиевой, ушедшей из жизни 22 января на 75-м году жизни. Проводить в последний путь композитора мирового уровня пришли представители руководства Республики во главе с президентом Аланом Гаглоевым, министерств и ведомств, родственники, друзья, поклонники ее творчества, общественность республики.
  • В микрорайоне «Царз» по улице Братьев Губаевых в Цхинвале появится новый современный детский сад, сообщил агентству «Рес» министр строительства, архитектуры и ЖКХ Южной Осетии Эдуард Дзагоев. «Недалеко от новых построенных трех 75-квартирных жилых домов, в рамках российской Инвестпрограммы будет возведен детский сад, рассчитанный на сто мест», - отметил Дзагоев.
  • Коммунальщики города Квайса Южной Осетии расчистили дорогу в высокогорное село Коз Кударского ущелья, где постоянно проживает всего трое жителей. Об этом «Ресу» сообщил глава города Алан Хугаев. Дорожного сообщения с отдаленным высокогорным селом Коз не было с начала января. 
  • Государственная телерадиокомпания «Ир» запустила новый проект - конкурс поэзии и прозы «Дзырд» (Слово). Об этом агентству «Рес» сообщила главный редактор ГТРК «Ир» Дзерасса Козаева. В кастинге приняли участие около 200 детей, из них уже отобраны 36. «Со всех уголков Республики съехались желающие заворожить публику своим мастерством чтения стихотворных и прозаичных произведений на осетинском языке. Участники кастинга читают произведение на свой выбор: стихотворение или проза. После прослушивания отобраны наиболее одаренные для дальнейшего прохождения конкурса чтецы», - рассказала она.
  • Министерство юстиции Южной Осетии сообщило о проведении плановых проверок политических партий и некоммерческих организаций в 2023 году. Как сообщает пресс-служба, министерство осуществляет государственный надзор за деятельностью некоммерческих организаций, определяет порядок проведения проверок соответствия деятельности некоммерческих организаций, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества, целям, предусмотренным ее учредительными документами в соответствии со своим Положением.
  • Заседание Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Россией и Южной Осетией пройдет 8 февраля в Москве. Об этом сообщил на заседании правительства в пятницу руководитель администрации президента Алан Джиоев. Джиоев поручил главе Минздрава Агунде Плиевой и вновь назначенному заместителю Родиону Сиукаеву подготовить те возможные решения по районным больницам, Республиканскому медцентру, которые можно принять за этот короткий срок.
  • В Республиканской детско-юношеской спортивной школе в Цхинвале состоялось лично-командное первенство по рукопашному бою среди подразделений ОМОН имени В.Газзаева, приуроченное к 31 годовщине образования отряда, сообщает пресс-служба МВД. «В соревновании приняли участие более 30 сотрудников спецподразделения из 5 команд, которые боролись в 7 весовых категориях. По результатам командного первенства первое место заняла первая оперативная рота. На второе место вышла третья оперативная рота. Третий результат показала четвертая оперативная рота», - рассказали в пресс-службе.
  • В Южную Осетию по приглашению министра обороны прибыли преподаватели Рязанского гвардейского высшего воздушного-десантного командного училища с целью проведения с военнослужащими национальной армии занятий по профессиональной подготовке воинов, сообщает пресс-служба оборонного ведомства. «Занятия проходят на войсковом полигоне министерства обороны. С бойцами проводятся занятия по инженерной, топографической, медицинской и тактической подготовкам. На начальном этапе проводится теоретическая проверка знаний каждого бойца подразделения, после чего с обучаемыми проводятся как одиночная подготовка, так и в составе групп», - сказали в пресс-службе.
  • Цхинвальская школа-интернат закрылась на карантин, сообщил «Рес» первый заместитель министра образования и науки Южной Осетии Александр Галаванов. По его словам, решение было принято в связи с превышением эпидемиологического порога заболеваемостью гриппом и ОРВИ. «Поскольку уровень заболеваемостью респираторными вирусными инфекциями среди учащихся превысил 20%, было принято решение ввести в интернате карантин. Образовательное учреждение закрыто с 26 января по 1 февраля», - сказал замминистра.
  • Президент Южной Осетии Алан Гаглоев навестил постояльцев медико-социального центра «Забота». Глава государства и министр здравоохранения Агунда Плиева осмотрели инфраструктуру здания и условия, в которых пребывают пожилые люди. Директор центра Чермен Теблоев показал жилые комнаты, пищеблок и иные помещения центра. Он сообщил, что в настоящее время в пансионате проживает 19 человек. «Приятнее всего то, что сейчас граждане оказывают активную поддержку нашему центру. Особенно часто нас навещают в праздничные дни и дарят постояльцам подарки. Зачастую благотворители желают остаться неизвестными», - поделился Теблоев.
  • Заместителем министра здравоохранения и социального развития Южной Осетии в конце рабочей недели назначен Родион Сиукаев. Соответствующее кадровое решение было принято на заседании правительства республики в пятницу. Премьер-министр Южной Осетии Константин Джуссоев поздравил Сиукаева с назначением и пожелал плодотворной работы.
  • В многоквартирном доме в Цхинвале на проспекте Алана Джиоева №130 женщина и ребёнок отравились бытовым газом, сообщила в четверг вечером пресс-служба МЧС Южной Осетии. "На место происшествия выехали сотрудники горгаза и ГУП «Спасатель» МЧС. Причина отравления - утечка бытового газа", - сказали в пресс-службе. Там отметили, что пострадавших доставили в РММЦ. Их жизни ничего не угрожает.
  • Президент Алан Гаглоев подписал в четверг указ о назначении Зарины Остаевой председателем комитета госимущества и земельных отношений. "В соответствии с пунктом 7 статьи 50 Конституции Республики Южная Осетия назначить Остаеву Зарину Ацамазовну председателем Комитета государственного имущества и земельных отношений Республики Южная Осетия", - говорится в указе.
  • Круглый стол на тему «Итоги 2022 года: основные тенденции и угрозы» прошел в четверг в медиа-центре «Ир» с участием представителей власти, политологов, экономистов и экспертов. Дискуссия была насыщенной, спикеры проанализировали итоги практически всех сфер жизнедеятельности республики в ушедшем году.  Лидер партии «Фыдыбæстæ» Вячеслав Гобозов назвал 2022 год знаковым не столько для Южной Осетии, но и всего мира в целом. По его словам события, происходящие на Украине, давно переросли рамки специальной военной операции.
  •  Президент Алан Гаглоев проинспектировал в четверг состояние и готовность к работе полигона твердых бытовых отходов в Цхинвальском районе Южной Осетии и сделал ряд поручений. Главу государства сопровождали глава минэкономразвития Дзамболат Тадтаев, глава администрации города Гено Каджаев, заместитель минстроя Илья Гучмазов, глава управления благоустройства столицы Инал Габуев. Гучмазов рассказал президенту о технологии утилизации отходов, которая предусматривает доставку мусора в ангар, сортировку и последующую загрузку в специальный пресс, затем он отправляется на захоронение в вырытый рядом котлован.
  • «Высокогорная кельская пивоварня» впервые примет участие в международной выставке продуктов питания и напитков «Продэкспо – 2023» в Москве. Об этом на пресс-конференции в Комитете информации и печати сообщил торговый представитель Южной Осетии в России Таймураз Гогинов. Он отметил, что Южная Осетия участвует в этой выставке в пятый раз. «Наша республика имеет свою национальную экспозицию, отличающуюся своим колоритом. В эту юбилейную для нас выставку мы решили увеличить площадь нашего выставочного павильона. Он стал более просторным, теперь можно представить больше продукции», - сказал Гогинов.
  • Обращение Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации к парламентам стран мира и международным парламентским организациям в связи с непрекращающимися ударами по Запорожской атомной электростанции обсудили в четверг на заседании президиума парламента Южной Осетии. Как сообщает пресс-служба закоргана, вопрос на рассмотрение депутатов вынес глава парламентского комитета по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев. «Действия Украины в отношении ЗАЭС невозможно охарактеризовать иначе, как ядерный терроризм, несущий разрушения и смерть», — сказал Дриаев.
  • Министр здравоохранения и социального развития Южной Осетии Агунда Плиева встретилась с российским коллегой, главой Минздрава Российской Федерации Михаилом Мурашко. Как рассказала агентству «Рес» Плиева, встреча в Москве носила ознакомительный характер, целью которой была очная встреча с руководством профильного министерства. «В ходе рабочей поездки были проведены встречи с руководством Минздрава Михаилом Мурашко, первым заместителем Виктором Фисенко, помощником министра Алексеем Кузнецовым и иными представителями российского Минздрава. На совещаниях обсуждались вопросы выполнения плана мероприятий по модернизации системы здравоохранения Южной Осетии на 2019-2022 годы», - сказала министр.
  • В Юго-Осетинском государственном университете по традиции отметили День студента или Татьянин День. Виновников торжества поздравили президент Южной Осетии Алан Гаглоев, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, профессорско-преподавательский состав вуза. Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев отметил значимость сегодняшнего праздника для всей студенческой молодежи и сотрудников университета. «Хочу поблагодарить президента республики Алана Гаглоева за оказанное внимание университету и поддержку молодежи. Студенты – герои нашего времени и будущее нашей республики», - отметил он.
  • Презентация книги «Концепция территориального развития РЮО: Знаурский район». состоялась в среду на площадке медиа-центра «Ир» в Цхинвале. Мероприятие посетили общественные деятели, политики, представители экспертного и научного сообщества. Президент медиа-центра «Ир» Ирина Гаглоева отметила, что книга нужная, интересная и национально ориентированная. 
  • Заместителем главы Дзауского района Южной Осетии назначена Марина Гергаулова, соответствующее решение было принято на заседании Кабмина в среду. Глава администрации Дзауского района Ванда Тибилова отметила, что Марина Гергаулова с 2022 года занимает должность начальника финансового отдела в райадминистрации и имеет хороший опыт работы. Члены правительства единогласно проголосовали за кандидатуру Марины Гергауловой.
  • Ресурсоснабжающие организации РФ с первого января 2023 года подняли Южной Осетии отпускную цену на газ и свет, сообщил на заседании правительства в среду глава Минэкономразвития Дзамболат Тадтаев. По его словам, в связи с этим необходимо собрать комиссию по пересмотру экономически обоснованного тарифа. «Российские ресурсоснабжающие организации подняли тариф за один кубометр газа на 0, 41 копеек, за свет на 0, 30 копеек, - уточнил он.
  • Правительство Южной Осетии на заседании в среду одобрило проект госпрограммы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Южной Осетии». По словам главы Минэкономразвития Дзамболата Тадтаева, программа разработана министерством в соответствии с законом о развитии малого и среднего предпринимательства и законом о льготном кредитовании малого и среднего предпринимательства. «Ресурсное обеспечение реализации программы состоит из средств госбюджета в размере 33 миллиона 885 тысяч рублей, это два процента от общих доходов, которые запланированы в 2023 году и 27 миллионов 110 тысяч рублей, которые ранее были переданы трансфертом из госбюджета. Общий объем предоставления кредитных средств субъектам малого и среднего предпринимательства составит 60 миллионов 995 тысяч рублей», - рассказал он.
  • Югоосетинская компания «Апиуотерс» представит свою продукцию «Суадон» на 28 Международной выставке продуктов и напитков «Gulfood 2023», которая стартует 22 февраля в Дубае, сообщил представитель компании. «Ежегодная выставка «Gul-food» – это крупнейшая в мире специализированная выставка. Мы рады, что сможем презентовать там свою продукцию. Участие в мероприятиях мирового масштаба – это прекрасная возможность найти сбыт для нашей продукции в разных зарубежных странах. Познакомиться с производителями из других стран, обменяться опытом, наладить контакты. Кроме того, участие в «Gulfood» – это хорошая возможность позиционирования Южной Осетии на международной арене», – сказал наш собеседник.
  • Югоосетинские борцы на первенстве в Северной Осетии завоевали золотую и серебряную медали, сообщил агентству "Рес" тренер Тамерлан Кочиев. Соревнования по вольной борьбе проходили во Владикавказе во Дворце спорта «Манеж». В них участвовали юниоры до 21 года. «Победителем соревнований стал Артур Джиоев. Он выступал в весовой категории +79 кг. На второе место вышел Артем Цховребов, который выступал в весе +74 кг.», - рассказал Кочиев.
  • Представительство Россотрудничества в Южной Осетии передало на этой неделе книги в дар Министерству культуры республики и ЮОГУ. Глава Русского дома в Цхинвале Сергей Скворцов отметил, что безвозмездная передача книг осуществляется в рамках российской программы «Развитие образования». «Она действует не только на территории Российской Федерации, но также распространяется и на страны, где изучают, любят и уважают русский язык. Это происходит в дружественной к России странах, одной из наиболее ярких представителей которых является Южная Осетия», - сказал он.
  • Бронзовыми медалистами на чемпионате Северокавказского Федерального округа стали теннисисты из Южной Осетии. Об этом «Ресу» сообщил югоосетинский тренер высшего спортивного мастерства Мириан Джиоев. Соревнования проходили с 18 по 22 января в Кабардино-Балкарии. «Третье место заняла наша теннисистка Ирина Елбакиева в женском парном разряде вместе с Елизаветой Мацепура из Ставропольского края», - рассказал Джиоев.
  • Президент Алан Гаглоев представил парламенту кандидатуру Виталия Джиоева на должность председателя Верховного суда, сообщает пресс-служба главы государства. «В соответствии с пунктом 21 статьи 50 Конституции Республики Южная Осетия и пунктом 4 статьи 8 Закона Республики Южная Осетия «О статусе судей в Республике Южная Осетия» представляю Парламенту Республики Южная Осетия кандидатуру Джиоева Виталия Виссарионовича для назначения на должность Председателя Верховного суда Республики Южная Осетия», – говорится в письме главы государства в адрес председателя парламента Алана Алборова.
  • Руководители силовых министерств и ведомств Южной Осетии доложили президенту республики Алану Гаглоеву о проведенной работе, сообщает пресс-служба главы государства. В работе совещания также приняли участие председатель парламента Алан Алборов и руководитель администрации президента Алан Джиоев. И.о. генерального прокурора Сергей Битиев отметил, что на сегодняшний день идут следственные мероприятия в отношении экстрадированных граждан Цховребова и Мамитова, совершивших преступления по факту убийства граждан Южной Осетии.
  • Президент Алан Гаглоев выступил с инициативой о создании общественной организации для участников Специальной военной операции и членов их семей. Об этом глава государства заявил в понедельник на совещании с руководителями силовых министерств и ведомств, сообщает пресс-служба президента. «В феврале будет ровно год со дня начала специальной военной операции на Украине. Бойцы из Южной Осетии с первых дней принимают в ней активное участие. Наши соотечественники систематически осуществляют сбор гуманитарной помощи и направляют нашим бойцам на передовую, но сталкиваются с определенными проблемами при его доставке до адресатов, так как система не налажена. Я выступил с инициативой о создании общественной организации для участников СВО и членов их семей, которая будет заниматься всеми насущными вопросами, в том числе сбором и отправкой необходимой гуманитарной помощи», - сказал Гаглоев.
  • В связи с ухудшением погодных условий и снегопадом, движение по Транскавказской автомагистрали было запрещено в воскресенье вечером для большегрузов до особого распоряжения.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest