В правительстве Южной Осетии обсудили совершенствование бюджетного процесса и эффективность деятельности госорганов

пн, 30/01/2023 - 14:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Первый заместитель председателя правительства Алан Джиоев провел совещание по вопросам совершенствования бюджетного процесса, а также устранения нарушений, выявленных в результате проверки использования российской финансовой помощи Южной Осетии в 2021-2022 годах.

На совещании присутствовали министр культуры Рада Дзагоева, министр образования и науки Аряна Джиоева, руководство Министерства финансов во главе с Фатимой Тибиловой, заместитель министра здравоохранения и социального развития Наира Сиукаева, председатель Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Марина Кочиева, советник по здравоохранению при Министерстве здравоохранения и социального развития Юрий Булатов.

Алан Джиоев пояснил, что бюджетный процесс – это деятельность органов государственной власти, главных распорядителей и получателей бюджетных средств  по  бюджетному планированию, составлению и исполнению бюджета, контролю исполнения, составлению отчетности, внешней проверке, утверждению и представлению отчетности.

По словам Алана Джиоева, главные распорядители бюджетных средств должны усилить контроль за исполнением всех этапов бюджетного процесса, каждый из которых является важным и требует существенных доработок.

В процессе обсуждения темы совместительства в органах государственной власти Рада Дзагоева отметила, что в возглавляемом ею ведомстве есть специалисты узкого профиля, которых нельзя освободить от занимаемых должностей по объективным причинам.

В качестве выхода из ситуации было поручено всем министерствам и ведомствам проработать механизм перехода на эффективный контракт, предполагающий разработку системы стимулирующих выплат, и представить в правительство предложения по разработке критериев оценки эффективности, как по категориям работников, так и по каждому отдельному сотруднику.

По мнению Алана Джиоева, переход на эффективный контракт поможет устранить нарушения норм трудового законодательства в части превышения количества ставок, занимаемых одним работником в полном объеме.

По итогам совещания Алан Джиоев дал ряд поручений.

Так, министерствам здравоохранения и социального развития, культуры, образования и науки, финансов, а также Комитету по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека было поручено разработать систему показателей и критериев оценки эффективности работников подведомственных учреждений, и в срок до 15 марта 2023 года представить предложения в правительство.

В ходе совещания также обсуждался вопрос разработки локальных нормативно-правовых актов, предусматривающих механизм осуществления контроля за отчислением денежных средств для уплаты госучреждениями обязательных страховых взносов, в том числе, в рамках исполнения договоров гражданско-правового характера, а также механизма контроля за достоверностью данных, отражаемых в расчетно-платежных ведомостях государственных учреждений.

Ещё одно поручение Алана Джиоева касалось контроля за расходованием средств, высвобождающихся в результате реализации мероприятий по оптимизации деятельности госучреждений, с учетом их последующего направления на софинансирование повышения заработной платы работников госучреждений.

Первый вице-премьер обязал также руководителей министерств и ведомств в срок до 15 февраля 2023 года представить предложения по повышению заработной платы сотрудников государственных учреждений, имеющих на это право в рамках реализации Соглашения между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о содействии реализации Государственной программы социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2022 – 2025 годы от 04.08.2022 г.

«Я призываю вас более ответственно подходить к решению вопросов. У нас отсутствуют такие понятия как бюджетная дисциплина, бюджетный процесс, и это надо менять в корне, иначе мы останемся без финансирования», – резюмировал Алан Джиоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest