«Больше премьер и зрителей»: худрук югоосетинского театра отчитался о проделанной работе

пн, 30/01/2023 - 17:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Государственный драматический театр Южной Осетии в минувшем году показал 43 спектакля, которые посетили более десяти тысяч зрителей. Об этом во время отчетного мероприятия в Минкультуры республики сообщил художественный руководитель театра Тамерлан Дзудцов.

«Доход от продажи билетов составил более 2 миллионов рублей», - сказал он.

Худрук отметил, что в 2022 году было представлено пять премьерных спектаклей - «Последний свидетель», «Желание Паса», «Трактирщица», «Самоубийца», «Жених Гаци».

«Две премьеры, которые должны были состояться в декабре – детский мюзикл «Арраби и Зондаби» и комедия «Укрощение строптивой» - мы по техническим причинам перенесли на январь», - уточнил Дзудцов.

Тамерлан Дзудцов подробно рассказал и об участии госдрамтеатра в фестивалях за пределами республики.

«В апреле 2022 года в Санкт-Петербурге прошел Международный театральный фестиваль стран СНГ и Балтии «Встречи в России», где мы представили спектакль «Коста» по пьесе Романа Габриа. Также в июне наш театр стал участником еще одного международного фестиваля античного искусства «Боспорские Агоны», показав спектакль «Антигона» по пьесе французского драматурга Жана Ануя и древнегреческого драматурга Софокла», - уточнил он.

По словам Дзудцова, югоосетинский театр также принял участие в программе Министерства культуры России «Большие Гостроли» - по приглашению «РОСКОНЦЕРТа» в Тамбове и Воронеже были представлены спектакли «Самоубийца» и «Дон Жуан».

Худрук подчеркнул, что коллектив театра не оставляет без внимания и районы республики, где регулярно проходят гастроли труппы.

«Будем стараться, чтобы в 2023 году было больше премьер с участием большего количества зрителей», - подчеркнул Дзудцов.

В ходе отчетного собрания министр культуры республики Рада Дзагоева обратилась к руководству театра с рядом предложений, в их числе поработать над постановками, которые соответствуют современным требованиям.

«Восприятие зрителя является главным мерилом успешной работы любого творческого коллектива», - подчеркнула глава министерства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest