Глава минздрава Южной Осетии рассказала президенту о результатах встречи с министром здравоохранения РФ

пн, 30/01/2023 - 18:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министр здравоохранения и социального развития Южной Осетии Агунда Плиева отчиталась президенту республики Алану Гаглоеву об итогах встречи с главой российского минздрава Михаилом Мурашко.  

Напомним, что в конце января состоялся рабочий визит Плиевой в Москву. Встречи между руководителями министерств здравоохранения России и Южной Осетии на подобном уровне состоялись впервые.  

По словам Плиевой, 24 января, в Москве была проведена рабочая встреча с Михаилом Мурашко, а также его первым заместителем Виктором Фисенко и руководителями ведущих департаментов министерства.  

«Встреча прошла в дружелюбной атмосфере, а круг обсуждавшихся вопросов был очень актуален для российской и югоосетинской сторон. Прежде всего – это выполнения плана мероприятий по модернизации системы здравоохранения Южной Осетии на 2019-2022 годы», - отметила она.  

Министр пояснила, что на первом этапе югоосетинская сторона план реализовала. В частности, были построены больницы, и, вследствие, обеспечены оборудованием.

«На втором этапе мы будем стремиться к улучшению качества и обеспечению доступности медицинской помощи населению республики. Задачи, которые стоят перед нами, – это эффективное и рациональное использование действующих сетей медицинских организаций, медицинского, в частности, лабораторного оборудования, дальнейшее реформирование инфраструктуры здравоохранения и приведение ее в соответствии с численностью и составом населения», - поделилась Плиева.  

Также, по ее словам, задача, поставленная перед ведомством – это внедрение современных информационных систем, единого регистра медработников, стандартов и клинических рекомендаций по оказанию медицинской помощи населению.  

«Те показатели, которые должны были быть реализованы в 2022 году, к сожалению, не достигнуты. За время моего пребывания на посту министра, по вопросу, который был указан в плане мероприятий и акте российского казначейства, а именно - приведение штатной численности в соответствие с трудовым законодательством – удалось оптимизировать штатные численности наших подведомственных организаций на 40 штатных единиц по различным категориям работников», - отметила министр.

По ее словам, даже оптимизация этого количества штатной численности позволяет сэкономить порядка 5 млн. рублей в месяц. Министр заявила, что работа в этом направлении будет продолжена и также заверила, что это не будет делаться в ущерб сотрудникам и организациям.  

Плиева также рассказала, что в ходе совещания в Москве обсуждался и приезд казначейства РФ в республику в 2021-2022 годах. 

«Такие задачи, как организация техобслуживания медицинского оборудования и внедрение новой системы оплаты труда с югоосетинской стороны не исполнены. Единственный пункт, который удалось реализовать в декабре 2022 года совместно с правительством, - утвердить программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам республики медицинской помощи», - дополнила она.

Президент, в свою очередь, подчеркнул, что нарушения, указанные в акте, необходимо было исправить до конца 2021 года.

«На сегодняшний день из-за этих нерешенных проблем блокируется деятельность минздрава. Я вижу, что определенные результаты уже есть, но необходимо добиваться исполнения всех позиций, указанных в акте. Это сложно, но проблему необходимо решать», -  сказал Гаглоев.  

Он также озвучил Плиевой свое указание обеспечить всем ведомствам максимальную открытость о своей деятельности.  

«Мы понимаем, что любая реформа в большей степени проходит болезненно, но мы должны грамотно подойти к решению стоящих перед нами задач», - отметил глава государства.  

Гаглоев поинтересовался, как решается вопрос с повышением квалификации югоосетинских врачей. Плиева пояснила, что по этой теме была достигнута договоренность с российской стороной.  

«По результатам рабочей встречи в Москве мы отправили письма на имя Михаила Мурашко, где просим направить нам в 2023 году группу врачей, в целях оказания практической, консультативной и медицинской помощи населению республики и для организации обучающих мероприятий для сотрудников наших медицинских организаций по основным направлениям: акушерство-гинекология, онкология, урология, детская кардиология и эндокринология», - рассказала глава Минздрава.  

Она поделилась, что также было отправлено письмо с просьбой организовать группу специалистов для методической помощи минздраву республики в области финансового планирования, организации государственных закупок и лекарственного обеспечения, а также организации технического обслуживания медицинского оборудования.  

«Обсуждался еще один немаловажный для республики вопрос. Надеюсь, что его решение позволит сократить количество больных, направляемых в клиники Российской Федерации и соседнее государство. Это содействие в заключении договоров с медицинскими учреждениями, которые входят в федеральную теле-медицинскую систему минздрава.  

Мы попросили, чтобы наших пациентов подключали к этой системе в плановой и экстренной форме», - отметила министр.  

Президент подчеркнул, что необходимо проработать вопрос по обеспечению населения и РММЦ медикаментами.  

«Мы знаем, что эта проблема постоянно возникает, и необходимо навести в этой области четкий порядок», - сказал Гаглоев.  

В завершение встречи Плиева рассказала о предложениях, озвученных на встречах югоосетинской стороной.   

«Наши предложения касались организации технического обслуживания медицинского оборудования, приобретения 16 автомобилей скорой медицинской помощи повышенной проходимости, оборудования для выполнения магнитно-резонансной томографии, передвижного цифрового и стационарного флюорографа и приобретения медицинского концентратора кислорода высокой производительности», - сказала она.  

Министр подчеркнула, что эти предложения доведены до российской стороны, но их реализация зависит от исполнения тех обязательств, которые не были выполнены в 2021-2022 годах.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest