Судьба пропавшей картины: в Южной Осетии продолжаются поиски полотна «Расстрел 13 коммунаров»

ср, 01/02/2023 - 17:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Утерянное полотно «Расстрел 13 коммунаров» выдающегося осетинского художника и общественного деятеля Махарбега Туганова имеет для Южной Осетии высокую историческую и культурную ценность. Об этом «Ресу» заявил директор Нацмузея Мераб Зассеев.

По его словам, правоохранительные органы не раз проводили расследование, однако установить местонахождение картины пока не удается.

«Картина «Расстрел 13 коммунаров» это документальное отображение исторического факта, - сказал Зассеев. - К сожалению, у нас нет конкретных фактов говорящих о том, когда именно исчезла картина, нет свидетелей, которые  могли бы пролить свет на эту ситуацию».

Директор Нацмузея отметил, что картина «Расстрел 13 коммунаров» - не единственная историческая ценность, пропавшая из старого здания музея.

«Были утеряны элементы костюмов, оружие и другие  предметы», - уточнил Зассеев.

Вместе с тем, он отметил, что в новом здании Национального музея с момента его открытия (с 2015) ни один экспонат не пропал и не был поврежден.

«Хранение музейных  экспонатов осуществляется в соответствии со всеми требованиями и нормами», - пояснил он.

Зассеев выразил надежду, что в скором времени станет известна судьба утерянной картины.

В свою очередь  в генпрокуратуре сообщили, что уголовное дело приостановлено в связи с розыскными мероприятиями.

«Соответствующие поручения даны оперативным службам, - уточнили в прокуратуре. - Картина по своим размерам большая, скорее всего ее спрятали те, кто разбирается в живописи, надеясь на то, что со временем, с учетом истории пропажи и исторического значения, она станет еще ценнее».
В генпрокуратуре  отметили, что есть вероятность найти утерянную картину при ее продаже.

Напомним, что пропажа картины «Расстрел 13 коммунаров» была обнаружена в конце 2010 года, в канун празднования Года Махарбека Туганова (в 2011 году Мастеру исполнялось 130 лет со дня рождения). Было запланировано издание юбилейного настенного перекидного календаря с изображением ярких и знаковых работ М. Туганова.

Художественное полотно немалых размеров – 3 на 2,5 метра. На нем изображена казнь осетин-повстанцев, 13 коммунаров, расстрелянных грузинскими меньшевистскими гвардейцами 20 июня 1920 года.

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту пропажи.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest