«Культура – имидж государства»: Рада Дзагоева о проблемах и предстоящей работе в сфере культуры

пн, 30/01/2023 - 19:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство культуры Южной Осетии проведет в 2023 году аттестационную работу во всех подведомственных организациях республики, заявила на годовом отчетном собрании минкультуры глава министерства Рада Дзагоева.

По ее словам, учреждения культуры должны отвечать современным требованиям.

«Надо создавать комиссию из числа компетентных специалистов и проводить аттестацию. Не надо бояться критики. Несмотря на трудности, с которыми мы сталкиваемся в работе, я очень надеюсь, что у нас пойдет процесс развития», - сказала министр.

Рада Дзагоева обозначила ряд проблем в сфере культуры.

«По программе развития культуры Южной Осетии в этом году выделяется 3 миллиона 378 тысяч рублей. Вместе с тем, наше министерство - достаточно большая и разветвленная сеть. Названную сумму мы получаем не полностью, потому что 1 миллион 200 тысяч рублей из этой суммы уходит на поддержку союзов. Если мы знаем, чем занимается Союз художников, то для меня непонятно, чем занимаются Союз писателей и Союз журналистов. И почему последний из них поддерживается посредством программы развития культуры. Мы будем выходить с предложением пересмотреть эти позиции. Все учреждения культуры нуждаются в поддержке со стороны государства», - рассказала Дзагоева.

По словам министра,  еще одним важным вопросом является - формирование штатных расписаний в районах республики, которые не соответствуют требованиям.

«Приведите ваши штатные расписания и всю структуру в соответствие. Принесите ваши предложения и мы вместе все обсудим», - подчеркнула Дзагоева, обращаясь к начальникам районных управлений и отделов культуры.

Рада Дзагоева подчеркнула, что руководство минкультуры в работе делает акцент на местных специалистах.

Также министр поручила подведомственным учреждениям уделять больше внимания подготовке кадров.

В завершение мероприятия глава минкультуры оценила итоги работы подведомственных организаций удовлетворительно.

«Но в этом году мои требования к работе каждого из вас гораздо выше. Не всегда надо ссылаться на отсутствие соответствующих объемов финансирования», - отметила глава минкультуры.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest