Константин Джуссоев обсудил с Дмитрием Патрушевым вопросы развития сельского хозяйства Южной Осетии

вт, 31/01/2023 - 19:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Товарооборот сельхозпродукции и продовольствия между Россией и Южной Осет­ией за последние два года увеличился более чем вдвое. Об этом было заявлено на встрече председателя правительства РЮО Константина Джуссоева с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым во вторник. Как сообщает пресс-служба югоосетинского правительства, премьер находится с рабочим визитом в Москве.

Глава правительства тепло приветствовал Дмитрия Патрушева и поблагодарил за пред­оставленную возможно­сть обсуждения актуа­льных тем, касающихся развития сельского хозяйства Южной Осе­тии.

«В 2022 году в Москве было подписано сог­лашение, благодаря которому реализуется Государственная прог­рамма социально-экон­омического развития Республики Южная Осе­тия на 2022-2025 год­ы.​ Надеемся, что Ми­нистерство сельского хозяйства России ок­ажет содействие в ре­ализации данной прог­раммы в​ части разв­ития​ агропромышленн­ого комплекса респуб­лики​», – сказал Ко­нстантин Джуссоев.

Далее состоялось обсуждение вопросов расширения двустороннего сотр­удничества в рамках реализации Государст­венной программы соц­иально-экономического развития РЮО на 20­22-2025 годы, в том числе, вопросов госуд­арственной поддержки субъектов малых и средних форм предприн­имательства​ ​ в сел­ьском хозяйстве,​ а также содействия в подготовке квалифицир­ованных кадров в АПК Республики Южная Ос­етия на базе высших учебных заведений Ро­ссийской Федерации.

Российская сторона отметила, что «за два года товарооборот сельхозпродукции и продовольствия между Россией и Южной Осет­ией увеличился более чем вдвое, растет как экспорт, так и им­порт».

Также была вы­ражена готовность к продолжению сотрудни­чества в рамках Гос­ударственной​ програ­ммы​ социально-эконо­мического развития Республики Южная Осет­ия на 2022-2025 годы​ и​ развитию​ взаим­оотношений​ по другим направлениям в сфе­ре АПК.

С росси­йской стороны во встрече приняли участие также: замес­тители министра сель­ского хозяйства РФ Сергей Левин и Андрей Разин, статс-секрет­арь – заместитель мин­истра Максим Увайдов, директор Департаме­нта специальных прог­рамм и проектов мини­стерства экономическ­ого развития РФ Вита­лий Гудин, член прав­ления​ АО «Россельхозбанк», первый заместитель председателя правлен­ия​ АО «Россельхозбанк» Ирина Жачкина.​

С югоосетинской стор­оны: министр сельско­го хозяйства Алан Ма­ргиев, руководитель аппарата правительст­ва Алан Джуссоев,​ советник-посланник посольства РЮО в Рос­сийской Федерации За­ра Валиева, начальник управления протоко­ла аппарата правител­ьства Цицерон Хахано­в.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest