Прием делегации сопредседателей Международных женевских дискуссий в Цхинвале отложен - МИД

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Прием делегации сопредседателей Международных женевских дискуссий в Цхинвале, запланированный на 7 февраля 2023 года, отложен, говорится в заявлении делегации Южной Осетии в Женевских Международных Дискуссиях.

В заявлении отмечено, что сопредседатели Женевских Международных Дискуссий по безопасности в Закавказье уведомили югоосетинскую сторону о решении отложить проведение очередного, 57-го раунда Женевских дискуссий, который был намечен на февраль текущего года. Встреча перенесена на апрель.

«Вразрез со сложившейся практикой, решение принято Сопредседателями в одностороннем порядке, без консультаций с участниками. Сообщение о назначении 57-го раунда на 21-22 февраля было разослано после решения Сопредседателей отказаться от проведения встречи в декабре 2022 года.  При этом 56-й раунд, состоявшийся в октябре и проходивший в усеченном формате, был единственным за весь 2022 год», - говорится в документе.

Югоосетинская делегация отмечает, что Женевские дискуссии по Закавказью являются важнейшей международной площадкой, на которой обсуждается проблематика безопасности в регионе и единственным форматом прямого диалога Южной Осетии с Грузией.

«Всеми участвующими сторонами неоднократно отмечалось, что Женевские дискуссии являются важным элементом поддержания мира и стабильности в существующей архитектуре региональной безопасности. Повторяющиеся на протяжении длительного времени переносы одного за другим раундов в формате Международных женевских дискуссий тормозят развитие женевского процесса и ведут к деградации формата, что в конечном итоге провоцирует рост дефицита безопасности в регионе», - говорится в заявлении.

Югоосетинская сторона подчеркивает, что действующие при Женевских дискуссиях Механизмы предотвращения и реагирования на инциденты не могут в полной мере заменить полноформатные встречи участвующих сторон, равно как и визиты Сопредседателей в столицы участвующих сторон для обсуждения повестки и подготовки полноформатных встреч.

Накануне, официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала очередную отмену раунда Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье "продолжением деструктивной линии западников".

По словам Захаровой, главный аргумент ООН, ЕС и ОБСЭ – февральские сроки "подходят не всем участникам".

МИД РФ также отменил запланированные на 3 февраля встречи с сопредседателями в Москве.

"Ожидаем, что наши сигналы будут услышаны в Брюсселе, Вене и Нью-Йорке", – говорится в заявлении Захаровой.

МИД Абхазии также отказал сопредседателям во въезде в республику.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest