Виталий Джиоев: мы намерены совершенствовать единообразие судебной практики

ср, 08/02/2023 - 19:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Спикер парламента Южной Осетии Алан Алборов представил в среду коллективу Верховного суда республики нового председателя Верховного суда Виталия Джиоева.

Алборов пожелал новому председателю плодотворной работы, направленной на благо людей, укрепление законности.

Виталий Джиоев после представления рассказал журналистам, что намерен работать совместно с коллегами над совершенствованием единообразной судебной практики.

«Принцип единства судебной практики означает единообразное применение правовых норм судами, - уточнил он. - На сайте суда будут публиковаться проекты обобщений судебной практики, это будет способствовать тому, что при аналогичных обстоятельствах  решения судей не будут непредсказуемыми».

По его словам, разъяснения будут изданы и направлены Верховным судом в райгорсуды.

«Верховный суд дает руководящие указания райгорсудам, - сказал Джиоев.-  Все решения суда должны быть не только законными и обоснованными, но и мотивированными.  Каждый человек, обращаясь в суд, должен ясно понимать, почему судья принял то или иное решение. Только так мы вернем доверие народа к судебной системе».

Джиоев отметил, что обоснованность решения по тому или иному делу, принятому судьей, проверяет квалификационная коллегия судей.

 «В случае, если коллегия посчитает жалобу, поступившую на судью, обоснованной, коллегия выносит предупреждение судье, или же прекращает его полномочия», - пояснил Джиоев.

В состав квалификационной коллегии судей, по словам Джиоева, входят семь человек, в числе которых три судьи и еще четыре человека по представлению президента и парламента,  не имеющие отношения к судебной системе.

 «До сих пор, насколько я знаю, квалификационной коллегией судей не было вынесено ни одного предупреждения в отношении судьей, - сказал Джиоев. - Работу коллегии мы также будем совершенствовать».

Председатель Верховного суда отметил, что обязательные для каждого судьи правила поведения при осуществлении профессиональной деятельности прописаны в Кодексе судейской этики.

«Судья должен быть верным своей присяге, обладать такими качествами, как проницательность, вежливость, честность, стойкость, стремление к знаниям и обязан быть достойным  высокого статуса судьи в обществе,  - уточнил Джиоев. – Он должен следовать высоким стандартам морали и нравственности».

Джиоев также  отметил необходимость налаживания взаимоотношений с российскими коллегами и повышения квалификации судей.

Председатель Верховного суда напомнил, что 11 февраля будет отмечаться День работников судебной системы.

«Пользуясь случаем, хочу поздравить коллег с профессиональным праздником, пожелать им мира, силы духа, абсолютной верности закону и интересам народа», - заключил Джиоев.

Напомним, что депутаты парламента Южной Осетии на сессии в понедельник единогласно одобрили кандидатуру Виталия Джиоева на должность председателя Верховного суда.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest