Профессор Зоя Битарти проведет в Цхинвале лекцию о жизненном пути Васо Абаева

чт, 09/02/2023 - 16:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии в пятницу состоится мероприятие, посвященное выдающемуся осетинскому ученому Василию Абаеву. Мероприятие пройдет в культурно-просветительском центре при доме-музее Абаева, сообщили агентству «Рес» в Министерстве культуры республики.

По словам собеседника агентства, лекцию на тему «Жизненный путь Василия Ивановича Абаева» проведет профессор ЮОГУ Зоя Битарти.

«Мероприятие пройдет 10 февраля в 16.00 с участием представителей научной и творческой интеллигенции республики, общественности и подрастающего поколения. Это первое мероприятие в рамках нового проекта культурно-просветительского центра», - рассказали в министерстве.

Дом Васо Абаеву подарил первый секретарь Южной Осетии Феликс Санакоев. Во время визитов в республику ученый и его супруга останавливались в нем. После смерти Абаева в доме был открыт музей, куда часто водили школьников и студентов. Кроме того, в нем собирались представители научной интеллигенции, проводились встречи по осетиноведению.

Дом осетинского ученого, языковеда-ираниста сгорел дотла во время войны в августе 2008 года. Пожар уничтожил хранившиеся там ценные экспонаты. В 2021 году состоялось торжественное открытие нового здания музея.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest