Более 3.5 млрд и 46 мероприятий: Дзамболат Тадтаев рассказал о рассмотрении инвестпрограммы межправкомиссией

сб, 11/02/2023 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2023-2025 - один из важных вопросов, рассмотренных на заседании Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Южной Осетией и Россией. Как отметил в комментарии «Ресу» заместитель председателя правительства, министр экономического развития РЮО Дзамболат Тадтаев, программа предусматривает реализацию 46 мероприятий.

«Инвестпрограмма была утверждена решением сопредседателей межправкомиссии от 18 ноября 2022 года. Общий объем ее финансирования на 2023-2025 годы составляет 3 587,0 млн рублей, в том числе в 2023 году – 1 157,0 млн рублей, в 2024 году – 1 215,0 млн рублей, в 2025 году – 1 215,0 млн рублей. Программа сформирована и утверждена с учетом установленных решением сопредседателей комиссии от 5 марта 2022 года», - сказал министр.

Он подчеркнул, что программа включает в себя завершение строительства объектов, в том числе объектов социальной инфраструктуры республики, финансирование которых, а также разработка проектной документации на строительство которых ранее осуществлялись за счет средств инвестиционных программ содействия социально-экономическому развитию республики, устранение инфраструктурных ограничений для ведения предпринимательской деятельности в приоритетных отраслях промышленности, сельского хозяйства в соответствии с перечнями инфраструктурных проектов, утвержденных программой социально-экономического развития республики на 2022 – 2025 годы, реализацию по согласованию сторон отдельных стратегических и (или) социально значимых объектов.

«Программа предусматривает реализацию 46 мероприятий, в том числе 37 мероприятий, реализация которых начата в предыдущих инвестиционных программах содействия социально-экономическому развитию республики, с общим лимитом финансирования 2 357,06 млн. рублей. Это такие объекты, как автомобильная дорога Эрцо – Синагур, реконструкция мостового перехода через р. Б.Лиахва в г. Цхинвал по ул. 13 Коммунаров, строительство мостового перехода через р. Б. Лиахва в п. Дзау (Бузала), 27 улиц в рамках мероприятия «завершение работ в соответствии со сводным планом инженерных сетей и благоустройству улиц в г. Цхинвал», строительство 4-х многоквартирных домов, детского лагеря отдыха в Дзауском районе, детского сада в микрорайоне «ЦАРЗ» г. Цхинвал», - рассказал вице-премьер.

Он добавил, что в инвестпрограмму также входят 6 мероприятий, направленных на устранение инфраструктурных ограничений для ведения предпринимательской деятельности в приоритетных отраслях промышленности, сельского хозяйства, с общим лимитом финансирования 675,00 млн. рублей.

«Это такие мероприятия, как реконструкция автомобильной дороги Н. Рук-Эдис, которая обеспечит транспортную доступность высокогорного с. Эдис и основных мест посещения туристов с Транскавказской автомагистрали, а также обеспечит транспортную доступность площадок для реализации инвестиционных проектов по созданию объектов для розлива минеральной воды и созданию фермы для разведения крупного рогатого скота», - сказал Тадтаев.

По его словам, одним их пунктов инвестпрограммы является восстановление водозаборных сооружений и аварийных участков линейной части магистрального водовода Эдис — Цхинвал, что позволит обеспечить бесперебойное водоснабжение г. Цхинвал, Дзауского и Цхинвальского районов (основной источник питьевого водоснабжения).

«Строительство водовода Цхинвал-Хетагурово позволит обеспечить питьевой водой п. Хетагурово, ряд густонаселенных сёл вдоль трассы водовода и решить проблему их бесперебойного водоснабжения, а также снять ограничения при строительстве объектов по государственной поддержке отраслей экономики в рамках государственной программы, вызываемые отсутствием технических условий для подключения к сетям водоснабжения», - добавил вице-премьер.

Тадтаев отметил, что в рамках инвестпрограммы также запланирована реконструкция ПС 35/10 кВ «Дробилка» и замена технологического оборудования ПС 35/10кВ «Знаур», что позволит устранить существующие ограничения и обеспечить подключение к электрическим сетям новых потребителей, в том числе используемые для целей реализации инвестиционных проектов.

«В программу также входят 3 организационных, стратегических и социально-значимых мероприятия с общим лимитом финансирования 554,94 млн рублей, это реконструкция школы № 2 в г. Цхинвале, разработка проектной и сметной документации на объекты капитального строительства для реализации в рамках инвестиционной программы на 2023-2025 гг., резерв на погашение задолженности за поставленную в республику электрическую энергию. Реконструкция школы № 2 в г. Цхинвал имеет приоритетное значение для социального развития республики. Корпус № 1 школы находится в ветхом состоянии и требует проведения работ по его реконструкции. Реконструкция объекта позволит обеспечить надлежащее качество образовательных услуг и безопасность учащихся», - заметил министр.

По его словам, в 2023 году предусмотрена реализация 19 мероприятий, в том числе на 6 из них разработана проектно-сметная документация (из них 5 переходящих), на 1 разработка проектно-сметной документации не требуется (переходящее мероприятие), на 13 мероприятий продолжается разработка проектно-сметной документации.

Дзамболат Тадтаев также рассказал, что на Межправкомиссии было решено провести консультации российских и югоосетинских экспертов
по обсуждению изменений в Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о пенсионном обеспечении граждан РФ, постоянно проживающих в РЮО от 25 ноября 2016 г. и административного соглашения между министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и министерством здравоохранения и социального развития Южной Осетии по применению Соглашения между РФ и РЮО о пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в РЮО, не позднее II квартала 2023 года.

"Вносимые изменения должны позволить сторонам прослеживать законность получения пенсий и доплат к ней, они будут способствовать организации взаимодействия в электронном виде, а также решению иных технических вопросов. На заседании также были утверждены раннее подписанные решения сопредседателей комиссии и новое положение о Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству Республики Южная Осетия и Российской Федерации. В ходе заседания были обсуждены промежуточные итоги проводимой работы по устранению причин и условий совершения, выявленных Федеральным казначейством нарушений в рамках проверок использования средств из федерального бюджета на оказание финансовой помощи на цели социально-экономического развития Республики, проведенных в РЮО в 2021 и 2022 годах", - сказал Тадтаев.

Он добавил, что ранее правительством республики был сформирован план по устранению замечаний Федерального казначейства.

Очередное заседание межправкомиссии планируется провести в Цхинвале в IV квартале.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest