«Мы гордимся вами, афганцы»: В Цхинвале отметили День воина-интернационалиста

ср, 15/02/2023 - 13:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии прошел митинг в честь 34-летия со дня вывода советских войск из Афганистана.  

Отметить очередную годовщину этого события и возложить цветы к памятнику воинам-интернационалистам пришло руководство республики во главе с президентом Аланом Гаглоевым, представители посольства России в Южной Осетии, семьи погибших на войне в Афганистане, руководители и сотрудники силовых структур республики, 4-й военной базы, а также студенты ЮОГУ и учащиеся школ.

Мероприятие открыли исполнением гимнов Южной Осетии и Российской Федерации, а также залпами воинского салюта в память о погибших воинах.  

Как отметил председатель Союза ветеранов Афганистана Мурат Гучмазов, 15 февраля 1989 года завершилась самая кровопролитная и продолжительная война 80-х годов.

«Война в Афганистане продолжалась девять лет. Через нее прошли 620 тысяч советских солдат, 15 тысяч из которых погибли, выполняя долг. Из Юго-Осетинской автономной области Афганистан прошло более 200 молодых ребят, семеро из которых не вернулись домой. Все они выполняли свой долг и неоднократно удостаивались наград», - сказал он.  

Гучмазов отметил, что последней их наградой стал Орден Красной Звезды, полученный посмертно.  

«Вспоминая этих семерых погибших, мы не можем не сказать и о выживших солдатах, которые по возвращению домой были вынуждены вновь взять оружие в руки и встать на защиту Родины от грузинской агрессии. Об их подвигах слышал каждый. О них слагаются песни и пишутся книги, их героизм не будет забыт», - подчеркнул Гучмазов.

Он дополнил, что в настоящее время сыновья ветеранов являются участниками специальной военной операции России на Украине, где демонстрируют мужество и героизм.
Память воинов, отдавших жизнь за свободу и независимость Южной Осетии почтили минутой молчания.  

На митинге отметили, что эта дата отмечается во всех уголках бывшего СССР, даже в таких республиках, где сейчас идет попытка отторжения всего русского.  

Президент Алан Гаглоев подчеркнул, что сегодняшний день отмечается, чтобы вспомнить о павших воинах и сказать спасибо тем бойцам, которые по возвращению домой стали защищать рубежи Родины.  

«К сожалению, многих из них уже нет в живых, но сегодняшний день обязаны помнить все. Мы гордимся вами. Благодаря вашему героизму младшему поколению есть, у кого поучится, как защищать и любить Родину», - сказал глава государства.   

Президент добавил, что борьба за Родину шла с тех времен и завершилась в августе 2008 года.  

«Каждый из нас думал, что больше оружия в руки брать не придется, но мы видим, что героизм, подобный вашему, на Украине проявляют наши младшие. Они отдают жизни, чтобы враг не дошел до нас. К сожалению, много наших бойцов погибло, но мы все понимаем, что это борьба, в которой нельзя проиграть. Я уверен, что через эти невзгоды мы пройдем вместе и над нашей Родиной вновь воссияет мирное небо», - подчеркнул Гаглоев.

По словам чрезвычайного и полномочного посла России в республике Марата Кулахметова, сегодня отдается дань памяти мужественному поколению 80-х годов, честно выполнявших воинский долг.  

«Каждый тянул свою солдатскую лямку и это поколение достойно уважения. Мы всегда гордились ими и ставили всем в пример. Дальнейшие события 90-х годов показали, что это парни, на которых можно положиться. К сожалению, не все дожили до сегодняшнего дня, но мы все должны помнить их поименно, потому что с мужественного поколения воинов-афганцев нужно брать пример», - сказал Кулахметов и пожелал ветеранам крепкого здоровья.  

После завершения митинга участники мероприятия возложили цветы к часовне во дворе цхинвальской средней школы №5 и мемориальному комплексу «Защитникам Южной Осетии».  

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest