Итоги заседания МПК обсудили в правительстве Южной Осетии

ср, 15/02/2023 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Основные итоги состоявшегося в Москве на прошлой неделе заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Южной Осетией и Российской Федерацией (МПК) озвучили в среду на заседании правительства, сообщает пресс-служба исполнительного органа РЮО.

Как отметил заместитель председателя правительства – министр экономического развития Дзамболат Тадтаев, на заседании был рассмотрен целый комплекс проблемных вопросов, решение которых позволит вывести экономическое положение республики на качественно новый уровень, а также увеличить товарооборот между РЮО и РФ, который по итогам 2022 года составил 135,7 млн. долларов, что на 4,2 процента больше, чем в 2021 году.

«Все поднимаемые вопросы обсуждались в рамках реализации Государственной программы социально-экономического развития Республики на 2022-2025 годы. Члены комиссии были проинформированы о том, что Южная Осетия обеспечила выполнение всех обязательств, решение которых было предусмотрено в 2022 году, кроме осуществления бюджетных инвестиций, а также о том, что дальнейшее исполнение программы возможно с учетом внесения отдельных корректировок», – сказал Дзамболат Тадтаев.

По итогам заседания МПК было принято решение уполномоченным органам Южной Осетии и России продолжить работу по реализации мероприятий плана интеграции таможенных органов РЮО с таможенными органами Российской Федерации.

«Реализация мероприятий плана является обязательным условием для предоставления российской стороной финансовой помощи республике на цели повышения заработной платы работникам бюджетной сферы республики, а также финансирования мероприятий по государственной поддержке отраслей экономики в рамках Госпрограммы социально-экономического развития республики на 2022-2025 годы», - уточнил он.

Он добавил, что план предусматривает реализацию 15 мероприятий, шесть из которых реализовано, а девять находятся в стадии реализации.

«Также был утвержден объем финансовой помощи республике в целях ее социально-экономического развития, в том числе на реализацию соглашений, заключенных в развитие Договора между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции в 2023 году в размере 6 106 467,07 тыс. рублей», - подчеркнул министр.

Он отметил, что основными направлениями финансирования должны стать: текущее содержание республики, формирование и обеспечение деятельности органов внутренних дел, софинансирование повышения заработной платы работников государственных учреждений и государственного управления т.д.

«Кроме того, были обозначены дополнительные направления расходов, направленные на решение вопросов сбалансированности государственного бюджета в 2023 году, доведения заработных плат отдельных категорий работников до МРОТ, обеспечения полноценного содержания объектов, построенных в рамках инвестиционных программ и другое. Одним из решений МПК стало обеспечение разработки проектной документации по объектам Инвестиционной программы на 2023-2025 годы, планируемым к реализации в 2023 году, и проведение на нее российской государственной экспертизы», - сказал Тадтаев.

Как было отмечено, Инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию республики на 2023-2025 годы утверждена решением сопредседателей комиссии от 18 ноября 2022 года.

Общий объем финансирования Инвестпрограммы на 2023-2025 годы составляет 3 587,0 млн рублей, в том числе в 2023 году – 1 157,0 млн рублей, в 2024 году – 1 215,0 млн рублей, в 2025 году – 1 215,0 млн рублей.

Инвестпрограмма на 2023-2025 годы сформирована и утверждена с учетом установленных решением сопредседателей комиссии от 5 марта 2022 года критериев, а именно:

1) завершение строительства объектов, финансирование и разработка проектной документации на которые ранее осуществлялись за счет средств инвестиционных программ содействия соцэкономразвитию РЮО;
2) устранение инфраструктурных ограничений для ведения предпринимательской деятельности в приоритетных отраслях промышленности, сельского хозяйства в соответствии с перечнями инфраструктурных проектов, утвержденных Программой социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2022-2025 годы;
3) реализация по согласованию сторон отдельных стратегических или социально значимых объектов.

Программа предусматривает реализацию 46 мероприятий, из которых 37 начаты в предыдущих инвестпрограммах с общим лимитом финансирования
2 357,06 млн. рублей («Автомобильная дорога Эрцо – Синагур», «Реконструкция мостового перехода через р. Б. Лиахва в г. Цхинвал по ул. 13 Коммунаров», «Строительство мостового перехода через р. Б. Лиахва в п. Дзау (Бузала)», 27 улиц в рамках мероприятия «Завершение работ в соответствии со Сводным планом инженерных сетей и благоустройству улиц в г. Цхинвал», строительство 4-х многоквартирных домов, «Детский лагерь отдыха в Дзауском районе», «Строительство ДОУ в мкр. ЦАРЗ г. Цхинвал».

Шесть мероприятий направлены на устранение инфраструктурных ограничений для ведения предпринимательской деятельности в приоритетных отраслях промышленности, сельского хозяйства с общим лимитом финансирования 675,00 млн. рублей.
В частности, реконструкция автомобильной дороги Н. Рук-Эдис обеспечит транспортную доступность высокогорного села Эдис и основных мест посещения туристов, а также обеспечит транспортную доступность площадок для реализации инвестиционных проектов по созданию объектов для розлива минеральной воды и созданию фермы для разведения КРС.

Восстановление водозаборных сооружений и аварийных участков линейной части магистрального водовода Эдис-Цхинвал позволит обеспечить бесперебойное водоснабжение г. Цхинвал, Дзауского и Цхинвальского районов.
Строительство водовода Цхинвал-Хетагурово позволит обеспечить питьевой водой п. Хетагурово, ряд густонаселенных сел вдоль трассы водовода
и решить проблему их бесперебойного водоснабжения, а также снять ограничения
при строительстве объектов по государственной поддержке отраслей экономики
в рамках Государственной программы, вызываемые отсутствием технических условий для подключения к сетям водоснабжения.

Реконструкция ПС 35/10 кВ «Дробилка» и замена технологического оборудования ПС 35/10кВ «Знаур» позволят устранить существующие ограничения и обеспечить подключение к электрическим сетям новых потребителей, в том числе используемые для целей реализации инвестиционных проектов.

Решения МПК содержать также три организационных, стратегических и социально значимых мероприятия с общим лимитом финансирования 554,94 млн рублей, в частности: «Реконструкция СОШ № 2 в г. Цхинвал», «Разработка проектной и сметной документации на объекты капитального строительства для реализации в рамках Инвестиционной программы на 2023-2025 гг.», «Резерв на погашение задолженности за поставленную в Республику Южная Осетия электрическую энергию».

Реконструкция СОШ № 2 в г. Цхинвал имеет приоритетное значение для социального развития республики. Корпус № 1 школы находится в ветхом состоянии и требует проведения работ по его реконструкции. Реконструкция объекта позволит обеспечить надлежащее качество образовательных услуг и безопасность учащихся.

В 2023 году предусмотрена реализация 19 мероприятий, в том числе: на 6 разработана проектно-сметная документация (из них 5 переходящих),
на 1 разработка проектно-сметной документации не требуется (переходящее мероприятие), на 13 мероприятий продолжается разработка проектно-сметной документации.

Кроме того, предстоит проведение консультации российских и югоосетинских экспертов по обсуждению изменений в соглашение между РФ и РЮО о пенсионном обеспечении граждан России, постоянно проживающих в Южной Осетии от 25 ноября 2016 г. и административного соглашения между Министерством труда и социальной защиты РФ и Министерством здравоохранения и социального развития РЮО по применению соглашения между РФ и РЮО о пенсионном обеспечении граждан РФ, постоянно проживающих в РЮО, не позднее II квартала 2023 года.

Вносимые изменения должны позволить сторонам прослеживать законность получения пенсий и доплат к ней, способствовать организации взаимодействия в электронном виде, а также решению иных технических вопросов.
На заседании также утверждены раннее подписанные решения сопредседателей Комиссии и новое положение о Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству Республики Южная Осетия и Российской Федерации.

В ходе заседания были обсуждены и промежуточные итоги проводимой работы по устранению причин и условий совершения выявленных Федеральным казначейством нарушений в рамках проверок использования средств из федерального бюджета на оказание финансовой помощи республике, проведенных в республике в 2021 и 2022 годах.

Следует отметить, что ранее правительством республики был сформирован план по устранению замечаний Федерального казначейства.

Как было отмечено, очередное заседание МПК запланировано к проведению в Цхинвале в IV квартале текущего года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest