Югоосетинской Федерации художественной и эстетической гимнастики избрали нового руководителя  

сб, 18/02/2023 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Новым президентом Федерации художественной и эстетической гимнастики Южной Осетии стала депутат парламента Зита Бесаева. Как рассказала «Ресу» главный тренер в обоих видах спорта, занимавшая ранее эту должность Зема Цховребова, Бесаева была рекомендована по ее инициативе. 

«Я решила предложить эту должность Зите Григорьевне, которая неоднократно помогала нам. Она является большим любителем и другом наших прекрасных видов спорта и регулярно оказывает нам внимание», - сказала тренер.  

По словам Цховребовой, коллектив поддержал ее предложение и единогласно одобрил кандидатуру Бесаевой.  

Отметим, что Цховребова возглавляла Федерацию в течение 10 лет. За этот период в югоосетинской художественной гимнастике была проведена большая работа. Также она привнесла в республику новый вид спорта – эстетическую гимнастику, которая успешно развивается.  

Под руководством Федерации спортсменки обоих направлений успешно представляли и представляют республику за ее пределами и регулярно завоевывают призовые места. С созданием Федерации начали проводиться региональные местные соревнования и началось участие в выездных стартах. Также было налажено сотрудничество с международными и российскими федерациями и школами гимнастики в обоих видах спорта.  

«Наши гимнастки достойно представляют республику за ее пределами. Было выполнено множество спортивных разрядов. Наши команды завоевали уважение и стали узнаваемы. Мы нуждаемся в дальнейшем развитии и в лице Зиты Григорьевны я вижу большую поддержку. Думаю, благодаря этому сотрудничеству в наших видах спорта будет дальнейший прогресс», - дополнила главный тренер.  

Под руководством Федерации зародилась практика участия и организации учебно-тренировочных сборов, началась разработка календарных планов, мероприятия в котором со временем стали увеличиваться.  

Помимо этого, за время руководства Цховребовой были созданы традиции, в частности, появился ряд традиционных местных соревнований, а также шел процесс обучения как детей, так и тренерского состава.

Старший тренер подчеркнула, что она продолжит способствовать развитию обоих видов спорта в Южной Осетии. 

Как рассказала агентству «Рес» новоизбранный президент, предложение возглавить Федерацию для нее было неожиданным, но она решила согласиться, поскольку сможет быть полезна в развитии этих видов спорта.  

«Мне очень нравится то, чем занимаются дети и с какой самоотдачей работают тренеры. Я хочу быть полезной для них и думаю, что вместе мы сможем сделать многое и показать достойный уровень. Дети и тренеры достойны лучших условий и возможностей. Это большая и трудоемкая работа, но совместно мы сможем работать и добиваться успеха», - подчеркнула Бесаева.  

Президент Федерации отметила, что "художественная и эстетическая гимнастика - очень красивые, женственные и грациозные виды спорта, работа в которых довольно сложная, но у югоосетинских гимнасток уже есть достижения, на которые приятно смотреть".  

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest