В Знаурском районе Южной Осетии состоится вечер памяти, посвященный Нафи Джусойты

сб, 25/02/2023 - 13:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Знаурском районе Южной Осетии пройдет вечер памяти, посвященный дню рождения выдающегося ученого, народного поэта, прозаика, драматурга, переводчика, публициста, общественного деятеля Нафи Джусойты. Об этом «Ресу» сообщила представитель отдела культуры райадминистрации Эка Гатикоева.

По ее словам, мероприятие пройдет в селе Бекмар 27 февраля в день рождения Джусойты.
«В ходе мероприятия будут продекламированы стихотворения, зачитаны доклады о жизни и творчестве великого классика Нафи Джусойты», - сказала Гатикоева.

27 февраля народному писателю Осетии Нафи Джусойты исполнилось бы 98 лет.

Нафи Джусойты автор более 400 научных работ, в том числе 12 монографий. Подготовил первые научные издания Сека Гадиева, Елбыздыко Бритаева, Темирболата Мамсурова и других классиков осетинской литературы. В частности, в виде монографий выходили его книги об осетинских писателях и поэтах.

В 1969 году защитил докторскую диссертацию на тему «История осетинской литературы конца XIX – начала XX вв».

Первый поэтический сборник Нафи «Сердце солдата» вышел в свет в 1949 году. Нафи избран членом Международной ассоциации литературных критиков в Париже (МАЛК). Перевёл на осетинский язык Пушкина, Некрасова, Шевченко, Толстого, Чехова, Суркова, Кулиева и др. Его фундаментальные исследования по истории осетинской литературы и литературоведческие труды широко известны.
В его произведениях таких, как «Слёзы Сырдона», «Кровь предков», «Обида старого охотника», «Белый-белый снег», «Песнь в два голоса», «Возвращение Урузмага», трагедии «Азау и Таймураз» изображается жизнь народа с его горестями и надеждами, болью и мужеством.

Нафи Джусойты жил и работал в Цхинвале. Скончался 26 июня 2017 года во Владикавказе на 93-м году жизни.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest