«Дети – детям»: в Цхинвале состоялся благотворительный концерт в поддержку пострадавших от землетрясения в Сирии

чт, 23/02/2023 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии накануне вечером прошел благотворительный концерт с участием детских хореографических коллективов республики в поддержку детей, пострадавших от землетрясения в Сирии.

Мероприятие было организовано по инициативе министерства культуры республики.

Благотворительный концерт состоялся в Государственном киноконцертном зале «Чермен», его посетили более сотни неравнодушных людей.

Во время мероприятия было отмечено, что все вырученные от концерта средства будут направлены детям, пострадавшим от землетрясения в Сирии.

«Это было одно из сильнейших землетрясений, когда-либо зарегистрированных в Леванте. В результате катастрофы погибло свыше 8 тысяч человек, десятки тысяч пострадали, среди них дети, женщины и старики – просты люди, как мы с вами. 464 школы были повреждены, 126 используются в качестве убежища», - рассказала ведущая мероприятия.

Также было отмечено, что Сирия – дружественная Южной Осетии страна.

«Сегодня народ Сирии в беде и детские творческие коллективы нашей республики пришли оказать помощь своим сверстникам», - сказала она.

Зрителей порадовали своим выступлением ансамбль хореографической школы-студии при минкультуры под руководством Майи Четион, ансамбль «Ирон» под руководством Дианы Хугаевой, ансамбль «Ныфс» при доме культуры Знаурского района под руководством Руслана Тасоева, а также финалисты вокального проекта «Зарæг» Тимур Дзудцев и другие юные артисты.

В фойе киноконцертного зала также была установлена урна для сбора средств.

Хореограф ансамбля «Ныфс» Знаурского района Ирэна Арсоева отметила, что их коллектив с радостью принял приглашение принять участие в благотворительном концерте.

«Народ Южной Осетии пережил многое, мы рады помочь детям Сирии. Сегодня знаурский ансамбль исполнил два танцевальных номера в знак поддержки дружественной нашей стране народу», - подчеркнула собеседница агентства.

Отметим, что ранее в комитете по молодежи, спорту был открыт пункт сбора гуманитарной помощи для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии, куда могут обратиться все желающие для оказания посильной помощи.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest