Итоги недели в ленте новостей ИА «Рес»

вс, 26/02/2023 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

         Самые интересные новости недели, о которых сообщало «Рес». Подводим итоги:

  • Президент Южной Осетии Алан Гаглоев подписал в понедельник указ о мерах поддержки участников специальной военной операции России на Украине. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. В пресс-службе отметили, что распоряжение подписано в целях поддержки граждан, участвующих в СВО и членов их семей. Согласно постановлению, службе судебных приставов поручено приостановить исполнение производств в отношении участников СВО. Кроме того, на основании указа, сберегательный банк не будет применять к ним меры принудительного взыскания долгов, не будет начислять им пени.
  • Глава МИД Южной Осетии Ахсар Джиоев направил ноту соболезнований министру иностранных дел и по делам эмигрантов Сирийской Арабской Республики Фейсалу аль-Микдаду в связи с трагическими последствиями ракетных ударов по территории Сирии. Об этом сообщает пресс-служба югоосетинского внешнеполитического ведомства. «Прошу принять слова сочувствия в связи с трагическими последствиями ракетных ударов по территории Сирийской Арабской Республики, повлекших за собой гибель людей. Выражаем свои искренние соболезнования родным и близким погибших, желаем скорейшего выздоровления пострадавшим», - говорится в ноте.
  • Министерство юстиции Южной Осетии выявило нарушения при проверке списочных составов политических партий, сообщает пресс-служба минюста. «В соответствии с пп.б п.1. ст. 27 закона республики от 04.12.2002 г. «О политических партиях» в срок до 30 января политические партии Южной Осетии должны были представить в министерство юстиции информацию о списочном составе членов политических партий», - сказали в пресс-службе. Там отметили, что все политические партии в обозначенные сроки представили требуемую отчетную документацию. «Однако в результате проведенного анализа партийных списков были обнаружены следующие нарушения: предварительно выявлено 167 двойников и 59 умерших граждан», - подчеркнули в пресс-службе.
  • В культурно-просветительском центре при доме-музее Васо Абаева в столице Южной Осетии во вторник прошел поэтический вечер, приуроченный к Международному дню родного языка. Мероприятие было организовано в рамках работы нового клуба «Наследие», созданного при музее. В вечере приняли участие глава управления по внутренней политике администрации президента Мурат Ванеев, старший преподаватель кафедры осетинской литературы ЮОГУ Серго Плиев, представители творческой и научной интеллигенции, общественности республики, учащиеся столичных школ.
  • В фойе Юго-Осетинского государственного университета в Цхинвале открылась выставка документальных фотографий «Трагедия Донбасса», приуроченная к годовщине СВО. Мероприятие организовало посольство РФ в РЮО. Как рассказал «Ресу» старший советник посольства РФ в Южной Осетии Максим Ершов, на выставке представлено около 30 фотографий. «Мы постарались сделать упор на гуманитарную катастрофу, а не на военные ужасы. Но, к сожалению, военных фотографий было намного больше, и мы их довольно тщательно отбирали с пониманием того, что, все-таки, в первую очередь страдают мирное население и дети», - рассказал Ершов.
  • Участвующие в российской спецоперации бойцы батальона «Алания» передали в дар Цхинвальской школе-интернату оргтехнику и развивающие игры. Об этом «Ресу» сообщил боец батальона «Алания» Алан Тибилов. Он отметил, что регулярная помощь оказывается со стороны народа Осетии участникам спецоперации, и бойцы батальона «Алания» решили, в свою очередь, поддержать воспитанников школы-интерната. Алан Тибилов отметил, что ранее бойцы батальона «Алания» связались с руководством интерната для того, чтобы узнать, какая помощь им необходима в настоящее
  • Сотрудники органов внутренних дел Южной Осетии задержали 49-летнего жителя столицы, подозреваемого в убийстве своего соседа, сообщает пресс-служба МВД. "Преступление произошло сегодня примерно в 17:00 часов в микрорайоне "Солнечный". По предварительной информации, между двумя мужчинами произошел конфликт на бытовой почве, переросший в драку с применением ножа. В результате конфликта ножевые ранения получил 47-летний житель Цхинвала. От полученных травм мужчина скончался в Республиканском медицинском центре", - сказали в пресс-службе. В тот же день генпрокуратура возбудила уголовное дело.
  • В селе Арцеу Цхинвальского района Южной Осетии в частном домовладении обнаружили тело 83-летней жительницы села со следами термического воздействия. Как сообщает пресс-служба МВД, сообщение поступило в дежурную часть ведомства в четверг, в 18.10. "Предварительно, пенсионерка погибла, задохнувшись угарным газом. Правоохранители установили, что женщина использовала электрическую плиту для обогрева. В комнате, где она была найдена, были следы возгорания", - сказали в пресс-службе.
  • Шахматисты из Южной Осетии заняли призовые места на Международном детско-юношеском турнире в Абхазии, посвящённом Дню защитника Отечества. Об этом «Ресу» сообщил президент Федерации шахмат республики Георгий Шавлохов. По его словам, всего в турнире состязались 90 шахматистов из Абхазии, Южной Осетии и Ростова-на-Дону. «Из нашей команды первое место на турнире заняла Алана Тибилова, и это лучший результат среди девушек до 12 лет. А третьи места заняли Артур Джигкаев - среди мальчиков до 12 лет и Анна Тибилова с общим результатом среди девушек», - рассказал Шавлохов.
  • Ко Дню защитника Отечества члены республиканской общественной организации ветеранов Вооруженных сил и боевых действий Южной Осетии получили материальную помощь. Об этом агентству «Рес» сообщил председатель организации Валерий Тедеев. «Ранее мы обратились к Дзамолату Тедееву, чтобы он оказал помощь инвалидам военной службы и участникам боевых действий республики. В этот праздничный день 14 человек получили материальную помощь. Начиная с 90-х годов и до 2008 года они боролись за свободу и независимость Южной Осетии», - сказал Тедеев.
  • В Цхинвале состоялась торжественная церемония возложения цветов к мемориальному комплексу павшим защитникам республики и к часовне на мемориальном кладбище во дворе средней школы №5. Возложение было приурочено ко Дню защитника Отечества и 30-ой годовщине со дня образования Министерства обороны Южной Осетии. В церемонии приняли председатель правительства Константин Джуссоев, заместитель главы администрации президента Южной Осетии Анна Чочиева, спикер парламента республики Алан Алборов, посол России в республике Марат Кулахметов, главы министерств и ведомств, военнослужащие РЮО, общественность и гости республики.
  • В столице Южной Осетии накануне вечером прошел благотворительный концерт с участием детских хореографических коллективов республики в поддержку детей, пострадавших от землетрясения в Сирии. Мероприятие было организовано по инициативе министерства культуры республики. Благотворительный концерт состоялся в Государственном киноконцертном зале «Чермен», его посетили более сотни неравнодушных людей. Во время мероприятия было отмечено, что все вырученные от концерта средства будут направлены детям, пострадавшим от землетрясения в Сирии.
  • Обеспокоенность в связи с нагнетанием напряженности вокруг Приднестровья выразили в ходе телефонного разговора главы МИД Южной Осетии и ПМР Ахсар Джиоев и Виталий Игнатьев, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства РЮО. "Стороны были едины во мнении о необходимости строгого соблюдения существующего переговорного формата и решения вопросов мирными средствами", - сказали в пресс-службе. В МИД добавили, что была отмечена стабилизирующая роль миротворческой миссии Российской Федерации в молдо-приднестровском урегулировании", - говорится в сообщении.
  • Один из древнейших славянских праздников – Масленицу отметили в пятницу в столице Южной Осетии. Традиционный праздник прошел в представительстве Россотрудничества в Цхинвале. На площадке Россотрудничества собрались гости. Для них накрыли столы с угощениями. Застолье не обошлось без традиционных русских блинов. Для детей устроили игры, танцы. Они кружились в хороводе и соревновались в разных состязаниях. А в конце мероприятия гости наблюдали за обрядом сожжения чучела.
  • На средства от благотворительного концерта известного осетинского шансонье Казана Казиева в поддержку осетинских бойцов, участвующих в Специальной военной операции на Украине (СВО), приобретут квадрокоптер. Об этом «Ресу» сообщил сам певец. Концерт исполнителя с аншлагом прошёл в конце прошлой недели в киноконцертном зале «Чермен». Поддержать инициативу Казиева в проведении благотворительного концерта в Цхинвал приехали известные исполнители шансона Саша Адмирал, Маруся Клюева и Лейла Агаева.
  • Спасатели МЧС Южной Осетии преодолели пешком путь в несколько километров через снежные сугробы, чтобы доставить гуманитарную помощь одинокому пожилому мужчине в село Нагутни Знаурского района. Об этом сообщает пресс-служба чрезвычайного ведомства Южной Осетии. В пресс-службе рассказали, что в МЧС поступила информация от родственников пожилого мужчины о том, что более двух недель он не выходит на связь. пресс-службе рассказали, что в МЧС республики поступила информация от родственников пожилого мужчины о том, что более двух недель он не выходит на связь.
  • Год назад, 24 февраля началась специальная военная операция по защите Донбасса, однако и сегодня события на Украине остаются в центре внимания мировой общественности. Югоосетинские эксперты и политические деятели высказались в интервью «Ресу» по данной теме. «У российской специальной военной операции на Украине заявлены четкие цели – это денацификация и демилитаризация Украины, и пока они не будут достигнуты, СВО не будет считаться завершенной», - заявил эксперт Алан Джуссоев. Депутат парламента Амиран Дьяконов, в свою очередь, отметил, что «добровольцы из Южной Осетии с 2014 года защищают республики Донбасса, их количество значительно возросло с началом СВО».
  • В Цхинвале в субботу прошло торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества и 30-летию со дня образования Министерства обороны Южной Осетии. В мероприятии в Госдрамтеатре республики приняли участие представители руководства, спикер парламента Алан Алборов, посол России в республике Марат Кулахметов, руководство Минобороны, ветераны боевых действий, военнослужащие, представители министерств и ведомств, парламента и общественность. На юбилейные мероприятия приехала делегация из Абхазии во главе с замминистра обороны братской республики, генерал-майором Нодаром Авидзба. В начале мероприятия был показан фильм о создании национальной армии, сложных этапах становления Минобороны Южной Осетии. Присутствующие почтили минутой молчания память героев Южной Осетии.
  • Сотрудники чрезвычайного ведомства Южной Осетии доставили гуманитарную помощь жителям села Пичиджын Знауского района. Об этом агентству «Рес» сообщил капитан МЧС Таймураз Бикоев. «Из-за последствий обильных снегопадов и в связи с отсутствием дорожно-транспортного сообщения с данным населенным пунктом его жители оказались в сложной ситуации. В пятницу спасатели ПСЧ-3 Знаурского района доставили четырем семьям продукты первой необходимости», - рассказал собеседник агентства. Он отметил, что помощь ранее была оказана одинокому пожилому мужчине в селе Нагутни Знаурского района.
  • Победителем турнира по коротким нардам стал Мурат Хуриев из Цхинвала. Турнир приуроченный ко Дню защитника Отечества проходил в праздничные дни в здании Совета Профсоюзов и собрал более 100 игроков из республики. Как сообщил «Ресу» представитель (ГУ) «Спортивные сооружения» Альберт Кораев, второе и третье место заняли Павел Кумаритов и Мераб Маргиев.
  • Учредительный съезд создаваемой политической партии с названием "За справедливость" прошел в воскресенье в столице Южной Осетии. В работе съезда приняли участие более ста человек, на мероприятии присутствовали и представители минюста. Делегатами были приняты устав и политическая программа партии. Председателем партии единогласно был избран депутат парламента, кандидат в президенты на выборах 2022 года Гарри Мулдаров.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest