Южная Осетия и Грузия обсудят приграничные инциденты

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Очередная встреча в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) пройдет на границе Южной Осетии и Грузии в четверг в штатном режиме, сообщил агентству «Рес» замполпреда президента по вопросам постконфликтного урегулирования, глава югоосетинской делегации на МПРИ Егор Кочиев.

По словам Кочиева, повестка дня останется неизменной - главным вопросом, который югоосетинская сторона поднимает уже несколько лет, остается снятие незаконного грузинского полицейского поста с территории Южной Осетии, установленного в конце августа 2019 года.

«Южная Осетия видит решение вопроса только в снятии поста. Также в ходе встречи будут подниматься вопросы безопасности, нарушения государственной границы, будет сделан обзор общей ситуации в регионе», - подчеркнул глава югоосетинской делегации.

Формат МПРИ призван рассматривать вопросы, связанные с безопасностью на государственной границе Южной Осетии с Грузией. Кроме того, активно работает «горячая линия», и в случае какого-либо инцидента стороны связываются с коллегами.

Встречи в формате МПРИ проходят в рамках Женевских дискуссий по безопасности на Кавказе. В диалоге принимают участие представители Южной Осетии, России, Грузии, Евросоюза и ОБСЕ.

Ранее из-за переноса дискуссий в одностороннем порядке сопредседателями от ЕС, ООН, ОБСЕ, югоосетинская сторона отменила встречу с сопредседателями в Цхинвале, запланированную на 7 февраля. По этой же причине Абхазия отказала во въезде в начале февраля сопредседателям женевских дискуссий.

Женевские дискуссии по безопасности и стабильности на Южном Кавказе регулярно проводятся с октября 2008 года. Один из главных вопросов - подписание документа о неприменении силы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest