«Важно, чтобы закон работал для всех одинаково»: Алан Джиоев о проблеме незаконного совместительства

ср, 01/03/2023 - 16:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Согласно поручению руководства Южной Осетии в государственных организациях республики продолжается работа над оптимизацией штатов.

Как отметил в интервью ГТРК «Ир» первый заместитель председателя правительства Алан Джиоев, проблема незаконного совместительства в министерствах и ведомствах поэтапно решается и частично устранена.

Вице-премьер подчеркнул, что целью оптимизации не является сокращение размера заработка.

«Перевод работников бюджетных учреждений, совмещающих несколько должностей, на положенные по закону полторы ставки не имеет под собой задачи сократить заработок людей. Данные мероприятия осуществляются в целях устранения нарушений трудового кодекса, действующего на территории республики, и выполнения условий Соглашения между Южной Осетией и Россией о содействии реализации государственной программы социально-экономического развития республики на 2022-25 годы», – сказал в ходе интервью Алан Джиоев.

Вице-премьер также отметил, что переход на новую систему оплаты труда, предполагающую надбавки и стимулирующие выплаты, позволит сохранить размер зарплат бюджетников, работающих в рамках законодательства, в зависимости от качества и объемов реально выполняемой работы. Для этого будут разработаны критерии оценки качества труда каждой категории работников.

Алан Джиоев акцентировал внимание на том, что важно начать с разъяснительной работы непосредственно на местах. По его словам, каждый руководитель должен взять на себя ответственность и довести до своих работников, на каком основании и почему необходимо соблюдать норму в полторы ставки, а также представить сотрудникам объективную картину, связанную с начислением и выплатой заработной платы согласно новой системе оплаты труда.

«Важно, чтобы закон работал для всех одинаково, перед законом все должны быть равны. Мы будем стремиться к этому. Конечно, решение о переводе работников, неправомерно совмещающих несколько трудовых ставок, на законные полторы достаточно болезненное, но другого выхода у нас попросту нет. В случае невыполнения нами условий соглашения с Россией о содействии социально-экономическому развитию Южной Осетии, российская сторона может выделить меньший объем финансовой помощи, временно приостановить или даже отменить ее», – подчеркнул первый заместитель председателя правительства.

На вопрос, восполнит ли решение вопроса незаконного совместительства нехватку рабочих мест, Алан Джиоев ответил, что частично уровень безработицы снизится, но для того, чтобы ее полностью снять, необходим комплекс мер, в том числе открытие новых рабочих мест.

Кроме того, Алан Джиоев сообщил, что в правительстве работают над проблемой кадрового дефицита в различных отраслях. Одним из путей ее решения, возможно, станет заключение договоров с выпускниками, которые будут поступать по квотам на дефицитные специальности, с тем, чтобы они возвращались на работу в республику при условии, что им будут обеспечены рабочие места.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest