В Зонкарском заповеднике увеличилась популяция краснокнижных животных

чт, 02/03/2023 - 12:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В природоохранном объекте восстановлено поголовье бурых медведей, серн и косуль. Значительно возросло поголовье благородных оленей и выдры, сообщил председатель Комитета экологии, геологии и природопользования Бала Бестауты.

«Также увеличилось поголовье уларов, кавказского тетерева, каменной куропатки, рыси и дикой кошки. Запасы рыбы в Зонкарском водохранилище тоже увеличились. Все это стало возможным благодаря плодотворной работе руководства заповедника», – сказал Бестауты.

Он уточнил, что олени расширили ареал своего обитания за пределы заповедника и стали осваивать леса Цхинвальского и Дзауского районов республики.

По словам главы природоохранного ведомства, во время вспышек африканской чумы свиней погибли все кабаны, обитающие на территории Зонкарского заповедника. Сейчас вепри на территории республики сохранились только в Знаурском заповеднике.

«В лесах Знаурского заповедника благоприятные условия для размножения кабанов. Кроме того, там они обитают под надежной охраной и пристальным вниманием наших егерей. Наши прогнозы по увеличению их численности положительные», – отметил глава комитета.

Работники природоохранных территорий делают все возможное для сохранения и преумножения представителей флоры и фауны. Особое внимание уделяется краснокнижным животным и растениям.

В ходе беседы с Б. Бестауты мы поинтересовались также техническим состоянием плотины и водоспускных сооружений Зонкарского водохранилища. Он уточнил, что объект не состоит на балансе вверенного ему комитета.

«Процедура постановки водохранилища на баланс ведомства не завершена, так как не проведена материально-техническая оценка», – уточнил он.

Тем не менее, по поручению руководства заповедника в 2022 году специалисты отремонтировали электродвигатели водоспускных сооружений, которые в очередной раз вышли из строя.

Авторство:
Л. КАРСАНОВА, газета "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest