Подводим под кровлю, – прораб о строительстве церкви Святого Георгия

сб, 04/03/2023 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии подводят под кровлю церковь Святого Георгия (Сырх Дзуар). Об этом «Ресу» сообщил прораб Инал Арсоев. Каркас под кровлю уже готов, осталось дождаться материала и возобновить монтажные работы.

«Монтаж кровли временно приостановлен из-за холодов и нехватки материала. Мы заказали черепицу, и, как только его доставят, возобновим работу», – сказал Арсоев.

Прораб отметил, что после этого начнут внутреннюю отделку. «Одновременно проведем в здание электроэнергию», – уточнил он.

Арсоев добавил, что к наружной части работ, в том числе благоустройству территории церкви, они приступят в последнюю очередь.

К строительству храма «Сырх Дзуар» приступили в 2019 году. Разрушение церкви произошло во время землетрясения 1991 года. Тогда цхинвальцы говорили, что один из хранителей столицы принял удар стихии на себя, защитив город от разрушений и жертв. С тех пор остро стоял вопрос о необходимости восстановления церкви. Долгие годы горожане, жители микрорайона Дыргвис, где располагался один из самых почитаемых храмов, ждали его восстановления. Он является одной из важнейших святынь и символов Цхинвала.

Храм Святого Георгия, известный больше как «Сырх Дзуар», является памятником архитектуры XIX века. Как и множество церквей Южной Осетии, он, возможно, был возведен на месте храма более раннего периода.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest