Итоги недели в ленте новостей ИА «Рес»

вс, 05/03/2023 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА «Рес». Подводим итоги:

  • Президент Сирийской Арабской Республики Башар Асад поблагодарил Алана Гаглоева за позицию Южной Осетии и соболезнования в связи с жертвами разрушительного землетрясения, которому подверглась Сирия шестого февраля. «Сирийский народ высоко оценивает позицию Южной Осетии, которая проявила высокое человеческое и нравственное чувство и взяла на себя инициативу поддержать его в бедственном положении”, - говорится в тексте телеграммы, опубликованной на официальном сайте президента РЮО.
  • Делегация МВД Республики Абхазия во главе с министром Вальтером Бутба посетила Южную Осетию. Гостей принял министр внутренних дел республики Валерий Газзаев. Он отметил, что история взаимоотношений с братским абхазским народом имеет глубокие и древние корни. «Мы всегда жили одной судьбой, одними проблемами. Наши народы территориально находятся довольно далеко друг от друга, но близки по духу, и это чувствовалось всегда. Мы помним заслуги абхазских ребят, которые приезжали защищать Южную Осетию, и наши ребята, в свою очередь, оказывали помощь абхазскому народу», - сказал Газзаев. Вальтер Бутба выразил благодарность югоосетинскому коллеге за теплый прием и подчеркнул, что история двух молодых государств имеет глубокий подтекст. 
  • В дежурную часть МВД Южной Осетии во вторник поступило сообщение, что по улице Исака Харебова, возле хлебокомбината неизвестным лицом из огнестрельного оружия был расстрелян житель города Цхинвал, сообщила во вторник пресс-служба МВД. "В результате полученных ранений пострадавший скончался. Кроме того, был ранен еще и ребенок в возрасте 5 лет", - говорится в сообщении. Принятыми оперативно-розыскными мерами был установлен преступник – им оказался житель республики, который явился в правоохранительные органы с повинной.
  • Цхинвальский районый суд рассмотрит уголовное дело в отношении двух военнослужащих Министерства обороны Южной Осетии, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. В ведомстве рассказали, что военнослужащие были привлечены за кражу денег из автозаправочной станции. «Военная прокуратура Южной Осетии направила в Цхинвальский районный суд уголовное дело в отношении двух военнослужащих Минобороны республики Южная Осетия. Их будут судить за совершение кражи денежных средств из АЗС ЮОТК «Приоритет» 17 декабря 2022 года», - говорится в сообщении.
  • Югоосетинские боксеры отличились на открытом первенстве по боксу в Минеральных водах, посвященном Дню защитника Отечества. Состязания собрали большое количество спортсменов из Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Дагестана и др. Как рассказал «Ресу» тренер Родион Кумаритов, Южную Осетию на соревнованиях представила команда из 25 боксеров. По его словам, они заняли двадцать призовых мест.
  • С понедельника югоосетинское предприятие хлебобулочных изделий приступило к выпуску постной продукции, сообщил «Ресу» директор предприятия Вадим Цховребов. Он отметил, что уже в течение долгих лет хлебопекарня готовит для постящихся выпечку, разновидность которой растет с каждым годом. «С началом Великого поста наше предприятие по традиции начало выпускать постную продукцию. С сегодняшнего дня поступили в продажу два вида сладких пирогов, завтра на прилавках появятся кексы и запеченные пирожки с капустой, фасолью и картофелем», - сказал Цховребов.
  • Работники охранного предприятия «Ирбис» в Южной Осетии получат причитающую им зарплату за два месяца в марте, об этом агентству «Рес» сообщил исполняющий обязанности начальника ведомства Николай Кабисов. В понедельник работники предприятия собрались у здания правительства республики. Один из сотрудников «Ирбиса» рассказал, что с января месяца он не получил зарплату. «Зарплата и так у нас маленькая, на эту сумму невозможно прокормить свою семью. С данной проблемой мы сталкиваемся не первый раз», - отметил собеседник агентства.
  • Истеричная реакция Запада на воссоединение Крыма с РФ и поддержка западными странами агрессии Грузии против Южной Осетии, в конечном счёте, и привели к специальной военной операции, а сами эти даты стали точками невозврата, считает зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев. "Точками невозврата" можно считать две даты. Первая - осень 2008 года, когда западный мир поддержал агрессию Грузии против осетинского народа и вознес до небес придурка, наркомана и авантюриста, которого позже отринула не только его собственная страна, но и чужая, куда он трусливо сбежал. Агрессору тогда был дан быстрый и твердый отпор. Вторая поворотная точка - весна 2014 года, когда свою волю на законном референдуме высказал народ Крыма, навсегда вернувшись на историческую Родину", - написал Медведев в своей статье в газете "Известия".
  • В Юго-Осетинском государственном университете имени А. Тибилова (ЮОГУ) состоялся круглый стол на тему «Год специальной военной операции на Украине: общие характеристики и тенденции», сообщили «Ресу» в пресс-службе вуза. Собеседник агентства отметил, что во время мероприятия было отмечено, что спецоперация длиной в год даёт возможность для подведения ее промежуточных итогов, для осознания необходимости данного решения и ее целей. «Участники круглого стола провели анализ событий на Украине не только с политической, но и с экономической, и социальной стороны. Большое внимание уделили информационному вопросу в освещении данной операции, так как войны в современном мире, зачастую, выигрываются не только на поле боя, но и в различных информационных пространствах», - сказали в пресс-службе.
  • Оказание всевозможной помощи гражданам Южной Осетии, которые принимают участие в российской специальной военной операции, их семьям, а также доставка грузов в зону проведения СВО — задачи, выполнением которых займется создаваемая в республике профильная организация, - сообщил статс-секретарь-заместитель министра обороны РЮО Вадим Сиукаев. Ранее, на совещании с главами силовых ведомств президентом Южной Осетии Аланом Гаглоевым была поставлена задача о создании общественной организации для участников специальной военной операции.По словам Сиукаева, министерство обороны, которое было определено координатором проекта, уже провело определенную работу.
  • В администрации столицы прошла встреча с жильцами аварийных домов по улице Исака Харебова в Цхинвале. Об этом сообщается на официальном сайте мэрии. Во встрече приняли участие участие представители администрации города во главе с мэром Гено Каджаевым, а также министр строительства архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев. Жильцов ознакомили с проектом будущего 75-квартирного дома, а также обсудили место их временного размещения на время строительства. Как отметил мэр города, чем скорее территория застройки будет зачищена от гаражей, сараев и других самостроев, тем скорее начнется Средний медицинский персонал в Южной Осетии сдает тестовые экзамены на присвоение квалификационной категории. Как рассказал журналистам заместитель министра здравоохранения и социального развития Родион Сиукаев, от полученной сотрудником категории зависит размер дополнительных выплат к его зарплате. «Сегодня аттестацию проходит третий поток медработников. По итогам экзамена, созданная минздравом аттестационная комиссия примет решение о присвоении или неприсвоении квалификации. Тесты состоят из двух частей. Первая – это общемедицинские вопросы, которые рассчитаны на общие знания медсестер и вторая часть – санитарно-эпидемиологический режим», - сказал замминистра.
  • В Южной Осетии из числа сотрудников ГУП «Энергоресурс» будет создана специальная бригада, которая будет совершать подомовой обход и проверять, как соблюдаются нормы безопасности при эксплуатации газового оборудования. Об этом на пресс-конференции в Цхинвале сообщил вновь назначенный глава предприятия Ацамаз Кабисов. «Бригада будет выявлять неисправность оборудования. Хочу обратиться к жителям с просьбой отнестись к проверкам с пониманием, поскольку от этого зависит безопасность каждого из нас», - подчеркнул он.
  • В Цхинвале состоялось торжественное построение, посвященное 20-й годовщине со дня образования отряда милиции специального назначения. С юбилеем личный состав и ветеранов спецподразделения криминальной милиции поздравил министр внутренних дел полковник милиции Валерий Газзаев. Об этом сообщает пресс-служба МВД республики. В пресс-службе рассказали, что Газзаев передал слова благодарности за добросовестную службу от имени верховного главнокомандующего и руководства ведомства.За достигнутые успехи в службе ряд сотрудников был награжден государственными и
  • В Южной Осетии к 2026 году новыми электросчетчиками планируется оснастить всю республику, сообщил на пресс-конференции в пятницу вновь назначенный глава ГУП "Энергоресурс" Южная Осетия Ацамаз Кабисов.Как рассказал Кабисов, пилотный проект было необходимо реализовать на территории Южной Осетии. «Были выбраны определенные районы, где контролеры не имели доступа к приборам, чтобы снять показания. Решили начать реализацию проекта с окраин города. В эту программу входила установка порядка 640 приборов учета. Новые счетчики в онлайн-режиме фиксируют данные и отправляют их на сервера. Также эта информация доступна и потребителю», - сказал он.
  • Ректор Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) Вадим Тедеев принимает участие в работе XV Съезда Евразийской ассоциации университетов по именному приглашению президента Ассоциации, ректора МГУ имени Ломоносова Виктора Садовничего, сообщили «Ресу» в пресс-службе ЮОГУ. «В ходе работы съезда состоялись рабочие встречи с ректорами и президентами университетов Российской Федерации, СНГ и дальнего зарубежья. По итогам проведенных встреч в 2023 году ЮОГУ подпишет договоры - с одним из крупнейших арабских вузов, всемирно известным Каирским университетом Айн Шамс (Египет), Таджикским национальным университетом, вторым по значимости вузом Боснии и Герцеговины, университетом Баня Лука, Белорусским государственным университетом, Национальным университетом науки и технологий Государства (Султаната) Оман и др.», - рассказали в пресс-службе.
  • Парламентарии Южной Осетии рассмотрят постановление парламента «Об объявлении амнистии в связи с празднованием 23 февраля», сообщает пресс-служба законодательного органа. «В комитете парламента по законодательству, законности и местному самоуправлению были разработаны проект постановления парламента республики «Об объявлении амнистии в связи с празднованием 23 февраля» и проект постановления парламента «О порядке применения постановления парламента «Об объявлении амнистии в связи с празднованием 23 февраля», - говорится в сообщении пресс-службы.
  • За время существования формата Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) период с 17 января по сегодняшний день оказался практически самым спокойным, заявил по завершении 111 встречи в формате МПРИ глава югоосетинской делегации Егор Кочиев. По его словам, за этот период не было зафиксировано ни одного нарушения государственной границы с грузинской стороны, было минимальное количество инцидентов, связанных с полетами беспилотных летательных аппаратов, не было нарушений госграницы со стороны представителей органов безопасности Грузии – полицейскими или другими вооруженными людьми. «Надеюсь, что эта тенденция будет продолжаться, и нарушения вблизи государственной границы или связанные с нарушениями самой границы будут сокращаться», - отметил он.
  • Сотрудники Министерства внутренних дел Южной Осетии получат повышенную зарплату с перерасчетом с 1 января 2023 года, сообщили «Ресу» в пресс-службе МВД. В ведомстве отметили, что ежемесячное денежное поощрение личного состава будет увеличено в зависимости от занимаемой должности от 3000 до 6 500 рублей. «Повышение денежного довольствия не коснется высшего руководства ведомства», - уточнили в пресс-службе.
  • В природоохранном объекте восстановлено поголовье бурых медведей, серн и косуль. Значительно возросло поголовье благородных оленей и выдры, сообщил председатель Комитета экологии, геологии и природопользования Бала Бестауты. «Также увеличилось поголовье уларов, кавказского тетерева, каменной куропатки, рыси и дикой кошки. Запасы рыбы в Зонкарском водохранилище тоже увеличились. Все это стало возможным благодаря плодотворной работе руководства заповедника», – сказал Бестауты. Он уточнил, что олени расширили ареал своего обитания за пределы заповедника и стали осваивать леса Цхинвальского и Дзауского районов республики.
  • Круглый стол на тему «30 лет признания Верховным Советом Северо-Осетинской ССР независимости Южной Осетии» прошел накануне в Цхинвале на площадке медиа-центра «Ир». Представители экспертного сообщества из числа политологов и историков рассказали о событиях 30-летней давности, отметили значимость принятого тогда решения. Глава медиа-центра «Ир» Ирина Гаглоева поделилась своей оценкой данного события. «В 1993 году произошло такое важное историческое событие, как признание Северной Осетией Южной Осетии. С политической точки зрения событие кому-то может показаться незначительным, потому что не влекло за собой никаких кардинальных изменений в статусе, экономике. Но, тем не менее, это событие всколыхнуло всю Южную Осетию», - сказала Гаглоева.
  • В Южной Осетии подводят под кровлю церковь Святого Георгия (Сырх Дзуар). Об этом «Ресу» сообщил прораб Инал Арсоев. Каркас под кровлю уже готов, осталось дождаться материала и возобновить монтажные работы. «Монтаж кровли временно приостановлен из-за холодов и нехватки материала. Мы заказали черепицу, и, как только его доставят, возобновим работу», – сказал Арсоев. Прораб отметил, что после этого начнут внутреннюю отделку. «Одновременно проведем в здание электроэнергию», – уточнил он.
  • Тренер Мурата IRON Гассиева Виталий Сланов заявил «Матч ТВ», что следующий бой российского боксера состоится не раньше августа. В пятницу вечером в Ереване Гассиев техническим нокаутом во втором раунде победил американца Майка Балогуна и завоевал пояс WBA Inter‑Continental в тяжелом весе. Для россиянина это четвертая досрочная победа в четырех поединках в тяжелом весе. Ранее Гассиев владел поясами WBA и IBF в тяжелом весе. "Мы сейчас вышли на уровень. И нам нужно сделать хорошую базу, поэтому следующий бой нужно проводить не раньше августа", — сказал Сланов.
  • Состояние пятилетнего мальчика, пострадавшего в результате стрельбы стабильное, он проходит восстановление в одной из клиник за пределами республики. Об этом журналистам рассказал заместитель министра здравоохранения Родион Сиукаев. Напомним, что во вторник в полдень в столице произошла стрельба, в результате которой был убит житель республики и ранен его малолетний сын.
  • Движение по Транскавказской автомагистрали приостановлено с 18:00 воскресенья в обоих направлениях из-за плохой погоды и угорозы схода снежных лавин, сообщили «Рес» в МЧС Южной Осетии. В ближайшие дни прогнозируются неблагоприятные погодные условия, снегопад в горах и повышение лавинной опасности.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest