Концерт ансамбля "Вайнах" собрал аншлаг в Цхинвале

сб, 11/03/2023 - 14:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Концерт Государственного ансамбля Чеченской Республики "Вайнах" завершился накануне в Цхинвале под нескончаемые аплодисменты, многократное «Спасибо!» благодарных зрителей. 

Выступление прошло при полном аншлаге.

Концерт начался с документального фильма о Чеченской Республике, культуре и традициях чеченского народа. Было отмечено, что в Чеченской Республике на сегодняшний день семь театров и пять танцевальных ансамблей, после чего началось грандиозное выступление ансамбля "Вайнах".

Каждый выход на сцену темпераментных артистов, грациозных артисток ансамбля сопровождался громкими овациями. "Вайнах" представил горскую поэму «Кровник», танец с барабанами и другие номера.

На сцене прозвучала композиция «Родина» в исполнении заслуженной артистки ЧР Раяны Асланбековой, композиция, посвященная первому президенту Чеченской Республики «На дороге отца» в исполнении народного артиста ЧР Мурада Байкаева. Зал слушал песню стоя.  

Дуэтом на сцене прозвучала музыка заслуженного артиста РФ и ЧР Рамзана Паскаева и заслуженной артистки Южной Осетии и Абхазии Залины Сапиевой.

Кульминацией концерта стало исполнение чеченским государственным ансамблем осетинского танца «Хонга». В качестве комплимента в ответ государственный ансамбль «Симд» исполнил Чеченский танец.  

Премьер-министр республики Константин Джуссоев назвал Дни Чеченской культуры в республике настоящим праздником для ценителей культуры.

«У нас в республике праздник - Дни Чеченской культуры в Южной Осетии. Это настоящий праздник для тех, кто почитает танцевальное, музыкальное и театральное искусство. Я бы хотел передать слова благодарности руководству Чеченской Республики и Министерству культуры ЧР за развитие межрегиональных культурных связей», - сказал Джуссоев.

Посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов отметил, что Дни культуры Чеченской Республики в Южной Осетии состоялись.

«Два дня пролетели как одно мгновение, а сегодняшний день - как один вздох, потому что такая  экспрессия была, она доставала до кончиков пальцев. Это, конечно, титанический труд вот этого коллектива, постоянная работа над собой, самоотверженность, талант художественных руководителей коллективов. Мы все были поглощены тем действием, которое происходило на сцене», - сказал Кулахметов.

Министр культуры республики Рада Дзагоева подчеркнула, что выступление ансамбля превзошло все ожидания.

«Хотя другого от такого коллектива, который прославил свое имя далеко за пределами Чеченской Республики, ожидать не приходилось. И мы, деятели культуры Южной Осетии, и наши чеченские коллеги, работаем над развитием культуры в очень непростое время. Нас тревожат события на Донбассе. А уже несколько дней и постановочные политические игры, которые происходят на улицах соседнего государства. И, тем не менее, культура развивается, сближает народы, как сегодня объединила осетинский и чеченский народы. И пусть музы Осетии, Чечни и России не молчат, пока пушки стреляют. И пусть будет мир», - сказала Дзагоева.

Министр выразила слова благодарности всем, кто способствовал тому, чтобы сегодняшний праздник состоялся. Слова благодарности прозвучали и в адрес коллектива «Вайнах», руководства Чеченской Республики и Министерства культуры ЧР.

«Следующий шаг к сближению наших народов пройдет в мае этого года, когда в Чеченской Республике, городе Грозном пройдут Дни культуры Южной Осетии. Мы едем в Грозный с нашим «Симдом» и Государственным театром.  Я очень надеюсь, что наши артисты найдут путь к сердцам чеченских зрителей, точно также, как сегодня чеченские артисты завоевали сердца всех присутствующих в этом зале», - подчеркнула она.

Дзагоева вручила памятный подарок от Министерства культуры Южной Осетии Министерству культуры Чеченской Республики.

За плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество между культурными ведомствами Южной Осетии и Чеченской Республики, в рамках Дней Чеченской культуры в Республике от главы Министерства культуры ЧР Раде Дзагоевой было передано благодарственное письмо.

Заместитель министра культуры Чеченской Республики Марет Байсарова поблагодарила зрителей за теплый прием.

«Я еще раз хотела бы поблагодарить от всего сердца руководство Южной Осетии и министра культуры. Уважаемые зрители, спасибо вам огромное за такой теплый прием и за ваши аплодисменты. Мы надеемся, что оправдали все ваши ожидания, и вы получили удовольствие от просмотра», - сказала Байсарова.

За личный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества в области культуры и искусства Байсарова была награждена Почетной грамотой РЮО.

Также почетное звание «Заслуженный артист РЮО» присвоили художественному руководителю ансамбля "Вайнах" Ахматову Рамзану Аюбовичу. Звание «Заслуженный артист РЮО» получили также несколько артистов ансамбля.   

Звание «Заслуженный работник культуры РЮО» присвоили заместителю директора по концертной деятельности ансамбля «Вайнах» Алексею Субботину.

В субботу по многочисленным просьбам югоосетинских зрителей пройдёт ещё один концерт ансамбля «Вайнах».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest