Минздрав Южной Осетии рассказал об итогах прививочной кампании

вс, 12/03/2023 - 18:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В связи с большим количеством заболевших гриппом и ОРВИ, в Южной Осетии активно велась прививочная кампания по этим вирусным инфекциям, сообщила «Ресу» руководитель амбулаторно - поликлинического медцентра РММЦ Тамара Санакоева.

По ее словам, вся вакцина от гриппа и ОРВИ, запланированная на 2022 год была израсходована, на данный момент продолжается вакцинация и от коронавирусной инфекции.

Напомним, что в декабре прошлого года в Республику было доставлено 1000 доз вакцины «Спутник Лайт» (однокомпонентная).

«На сегодняшний день вакциной из той партии привилось порядка 50 человек и обращения от желающих продолжают поступать. Прежде чем привиться, мы осматриваем человека и предупреждаем о необходимости изолироваться, чтобы не заразиться и после этого прививаем», - сказала Санакоева.

Она отметила, что если бы вакцина была получена чуть ранее, количество привитых от COVID-19 было бы больше.

«Если бы мы ее получили примерно в сентябре, вакцинация бы шла активнее. Она была доставлена в конце года, когда был рост заболеваемости гриппом и ОРВИ и вакцинировать в таких условиях мы не могли», - пояснила руководитель.

Санакоева отметила, что как только заболеваемость гриппом и ОРВИ пойдет на спад, будет возможность начать прививочную кампанию от COVID-19 более активно.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest