Итоги недели в ленте новостей ИА «Рес»

вс, 12/03/2023 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА «Рес». Подводим итоги:

  • Дни культуры Чеченской Республики в Южной Осетии на этой неделе прошли в Цхинвале. Чеченскую делегацию возглавляла первый замминистра культуры Марет Байсарова. Гостей  принял премьер республики Константин Джуссоев. На торжественной открытии делегацию из Чечни приветствовали посол России в РЮО Марат Кулахметов и министр культуры Южной Осетии Рада Дзагоева. Министр культуры Чеченской республики Айшат Кадырова указом президента Южной Осетии Алана Гаглоева удостоена высшей государственной награды «Ордена Дружбы». Награду от имени президента передал премьер-министр республики Константин Джуссоев после концерта ансамбля «Вайнах» в Государственном драматическом театре в Цхинвале. В свою очередь, Байсарова от лица Айшат Кадыровой выразила слова благодарности президенту Южной Осетии. Слова благодарности за высокую награду министра культуры ЧР в адрес президента республики написал на своей странице в телеграмм глава Чечни Рамзан Кадыров.
  • Обвиняемый по уголовному делу, возбужденному военной прокуратурой Южной Осетии по факту обнаружения трупа Сармата Кумаритова, объявлен в розыск, сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры. «3 июня 2022 года военной прокуратурой республики было возбуждено уголовное дело по факту обнаружения трупа Кумаритова С. М. с множественными телесными повреждениями по признаку преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ», - говорится в сообщении пресс-службы.
  • Генеральная прокуратура Южной Осетии продолжает расследование уголовного дела по факту умышленного убийства жителя Цхинвала Аркадия Джеранова, сообщает пресс-служба ведомства. "Уголовное дело было возбуждено 23 февраля 2023 года по факту умышленного убийства Джеранова А. Н. в его квартире, совершенного Базаевым Д. Е. с применением ножа, из личных неприязненных отношений. В настоящее время Базаеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство). По данному уголовному делу допрашиваются очевидцы, назначен ряд судебных экспертиз, в том числе и в Российской Федерации", - говорится в сообщении пресс-службы. 
  • В Цхинвале прошла конференция общественного объединения «Совет профсоюзов Республики Южная Осетия». Как сообщает пресс-служба министерства юстиции, мероприятие посетили сотрудники отдела некоммерческих организаций ведомства. «В конференции приняли участие 128 делегатов. Делегаты сформировали контрольно-ревизионную комиссию в составе 3 человек: Роза Зассеева, Жанна Джигкаева, Джульетта Алборова. Единогласно был избран состав Совета профсоюзов из 11 человек на следующие пять лет.
  • В столице Южной Осетии во вторник открылись две выставки, посвященные празднованию Международного женского дня — 8 марта. В преддверии праздничной даты с утра в Национальном музее республики были выставлены работы именитых художников Осетии – Махарбека Туганова, Григория Котаева, Бориса Санакоева, Валерия Санакоева и других. В экспозицию вошли портреты осетинских женщин – «Анна Попова», «Народная актриса ГССР Б. И Чибирова», «Скифская царица», «Девушка играющая на лире» и тд.
  • В преддверии празднования Международного женского дня – 8 марта в государственном драматическом театре в столице Южной Осетии состоялось торжественное мероприятие. От имени главы государства Южной Осетии Алана Гаглоева представительниц прекрасного пола поздравил руководитель администрации президента республики Алан Джиоев. Перед зрителями выступили государственный оркестр народных инструментов «Айзалд» под руководством Нины Валиевой, хореографический ансамбль «Ирон», танцоры школы-студии при минкультуры республики, известные югоосетинские исполнители, а также школьники.
  • Правительство Южной Осетии одобрило проект закона «Об исполнении бюджета Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства в Республике за 2022 год». С докладом на заседании правительства во вторник выступил зампредседателя правительства – министра экономического развития Дзамболат Тадтаев. По его словам, общий объем дохода бюджета фонда в 2022 году составил 41 миллион 656 тысяч рублей.
  • Правительство Южной Осетии одобрило проект закона о внесении изменений в закон «О государственном бюджете на 2023 год». С докладом на заседании правительства во вторник выступила замминистра финансов Марина Тибилова. «Согласно статье 8 закона о госбюджете остатки средств, предоставленных по решениям Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Россией и Южной Осетией направляются в 2023 году на те же цели", - пояснила она.
  • Правительство Южной Осетии выделило из своего резервного фонда денежные средства для оказания помощи погорельцам. Соответствующее решение было принято на заседании кабмина во вторник. С докладом выступила замминистра финансов Марина Тибилова. «Предлагается выделить денежные средства в размере 100 тысяч рублей в целях оказания материальной помощи жителям города Цхинвал Павлу Габараты, Кадзаху Габараты, жителю поселка Дзау Алану Багаеву, жителям села Сатикар Маирбегу Догузову и села Амбрет Таймуразу Хетагурову, имущество которых пострадало во время пожара в 2022 году», - сказала Тибилова.
  • Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил супругу президента Южной Осетии Ирину Валиеву с Международным женским днем 8 марта, сообщает пресс-служба главы югоосетинского государства. Поздравительное послание и букет цветов от имени главы российского государства передал посол РФ в РЮО Марат Кулахметов. Российский посол также передал супруге главы югоосетинского государства поздравительное послание председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина.
  • По поручению президента Южной Осетии Алана Гаглоева состоялось оперативное совещание Совета безопасности республики в связи с событиями, происходящими в Грузии. Об этом сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Босикова. «В целях предупреждения возможных инцидентов на границе, силовые структуры переведены на усиленный режим несения службы», - сказала она.
  • Югоосетинский модельер, дизайнер Хох Бекоев создал новую коллекцию одежды и посвятил ее известному народному художнику Южной Осетии Ушангу Козаеву. Как рассказал «Ресу» сам дизайнер, новая коллекция «Власть цвета» получила название книги о творчестве Ушанга Козаева. По его словам, он даже название коллекции решил связать с художником. Бекоев отметил, что в коллекцию вошло 20 образов.
  • Главы МИД Южной Осетии и Абхазии Ахсар Джиоев и Инал Ардзинба в телефонном разговоре обсудили актуальную повестку двустороннего сотрудничества, включая поддержание активного политического диалога в контексте региональной безопасности. Об этом в четверг вечером сообщила пресс-служба МИД. Стороны в ходе беседы обратили особое внимание на внутриполитическую ситуацию в соседней Грузии и выразили обеспокоенность нагнетанием напряженности и возможной дестабилизацией обстановки, чреватыми нежелательными последствиями в регионе Южного Кавказа. 
  • В Южной Осетии ближайшие три года не будет сокращений среди сотрудников министерства внутренних дел. Об этом сообщил глава МВД республики Валерий Газзаев. По его словам, вместе с тем произойдет повышение заработной платы  сотрудников министерства. «Средний уровень заработной платы будет составлять 47 тысяч рублей. Около пяти тысяч рублей составит прибавка к заработной плате каждого сотрудника. Повышение не коснется руководства МВД, это для нас было принципиальным моментом», - уточнил Газзаев.
  • Ситуация в Грузии не имеет никакого отношения к России, но вызывает беспокойство, поскольку существуют риски провокаций в отношении Абхазии и Южной Осетии, заявляют в Кремле. "Риски провокаций, безусловно, есть. Мы с вами знаем то, что ситуация послужила триггером для этих народных волнений, эта ситуация не имеет никакого отношения к Российской Федерации", - сказал пресс-секретарь президента РФ. Дмитрий Песков журналистам, отвечая на вопрос, как в Кремле оценивают сложившуюся ситуацию в Грузии и считают ли, что существуют риски в отношении Абхазии и Южной Осетии с учетом звучащих призывов о возврате этих территорий.
  • Оперативная обстановка на югоосетино-грузинском участке государственной границы стабильная, тенденций к ее эскалации не фиксируется, сообщает Комитет госбезопасности Южной Осетии. «В целях своевременного выявления и локализации угроз безопасности КГБ через имеющиеся возможности в непрерывном режиме отслеживает развитие внутриполитической ситуации в Грузии», - говорится в сообщении пресс-службы комитета. Ранее силовые структуры Южной Осетии были переведены на усиленный вариант несения службы из-за проходящих в Грузии акций протеста.
  • Генеральная прокуратура Южной Осетии предъявила обвинение Хугаеву Андрею Таймуразовичу в совершении умышленного убийства общеопасным способом, покушения на убийство двух и более лиц, а также в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. «В настоящее время по данному уголовному делу назначен ряд судебных экспертиз, в том числе и на территории Российской Федерации, допрашиваются очевидцы преступления. Уголовное дело будет передано в суд после получения экспертных заключений», - говорится в сообщении.
  • Вопросы политического, экономического и культурного сотрудничества Южной Осетии и Сирии обсуждались на встрече чрезвычайного и полномочного посла РЮО в России Знаура Гассиева с послом Сирийской Арабской Республики в России Башаром Джаафари. Встреча состоялась в пятницу в посольстве Сирии, сообщает пресс-служба югоосетинского дипведомства. Знаур Гасссиев выразил благодарность народу и руководству Сирии за дружбу и теплое отношение и в завершении встречи пригласил главу сирийской миссии в Южную Осетию.
  • В связи с большим количеством заболевших гриппом и ОРВИ, в Южной Осетии активно велась прививочная кампания по этим вирусным инфекциям, сообщила «Ресу» руководитель амбулаторно - поликлинического медцентра РММЦ Тамара Санакоева. По ее словам, вся вакцина от гриппа и ОРВИ, запланированная на 2022 год была израсходована, на данный момент продолжается вакцинация и от коронавирусной инфекции.
  • Работники ГУП «Энергоресурс» приступили к инвентаризации приборов учета электроэнергии и природного газа в Южной Осетии, сообщил «Ресу» представитель предприятия. Там отметили, что в ходе инвентаризации работники будут проверять показания со счетчиков, номера приборов учета, их места крепления и т.д. «Это плановая инвентаризация, - уточнили в “Энергоресурсе”. - Просим жителей нашей республики оказать содействие и с пониманием отнестись к выполняемой работе».
  • В Южной Осетии пристально наблюдают за происходящими в Грузии в последние несколько дней событиями, которые вызывают серьезную обеспокоенность в республике, говорится в официальном комментарии МИД РЮО. "Очевидно, что развивающийся серьезный внутриполитический кризис, в который снова загнали эту страну ее западные кураторы и так называемые «друзья», может стать угрозой для стабильности и безопасности всего Закавказского региона. Подтверждением этому служит трансформация лозунгов протестующих, которые вышли далеко за границы грузинской внутриполитической повестки и стали призывать толпу к новому походу против Южной Осетии и Абхазии", - сказали в МИД.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest