Генпрокуратура Южной Осетии сообщила об окончании предварительного расследования по делу Джабиева

пн, 13/03/2023 - 18:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Генеральной прокуратурой Южной Осетии окончено предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному по факту смерти Инала Джабиева в здании криминальной милиции 28 августа 2020 года, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

"По данному уголовному делу в качестве обвиняемых привлечен ряд сотрудников органов внутренних дел, которым, в зависимости от установленной степени вины, предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 111 и п. «а» и «в» ч. 3 ст. 286 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности и превышение должностных полномочий, с применением насилия, повлекшее тяжкие последствия)", - говорится в сообщении пресс-службы.

В генпрокуратуре отметили, что в настоящее время материалы уголовного дела готовятся к представлению на ознакомление потерпевшим, а также обвиняемым и их адвокатам, после завершения ознакомления уголовное дело будет направлено в суд.

"Из уголовного дела в отдельное производство выделены материалы, по которым решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности других сотрудников органов внутренних дел, не являющихся фигурантами данного дела, а также ряда лиц, ранее занимавших высокопоставленные должности", - подчеркнули в ведомстве.

Инал Джабиев был подозреваемым в покушении на главу МВД республики, 28 августа 2020 года он скончался после допроса в криминальной милиции МВД. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. Занимавший в то время пост главы республики Анатолий Бибилов взял дело под личный контроль. Он отстранил от должности министра внутренних дел Игоря Наниева, в отставку ушло также правительство республики во главе с премьером. 4 декабря семья Джабиева вышла на Театральную площадь в Цхинвале с требованием проведения справедливого расследования и привлечения к ответственности всех причастных к его гибели. В конце февраля 2021 года они прекратили митинг.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest