Оксана Сотиева: «Уголовную ответственность должны понести не только исполнители, а те, кто отдавал приказы»

пн, 13/03/2023 - 22:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вдова погибшего в августе 2020 года Инала Джабиева, мать троих детей Оксана Сотиева, прокомментировала заявление Генпрокуратуры о привлечении должностных лиц к ответственности по "делу Джабиева".

Генпрокуратура Южной Осетии в понедельник сообщила об окончании предварительного расследования данного уголовного дела. В качестве обвиняемых привлечен ряд сотрудников органов внутренних дел, которым, в зависимости от установленной степени вины, предъявлены обвинения в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть по неосторожности и превышение должностных полномочий с применением насилия. Уголовное дело будет направлено в суд. Из уголовного дела в отдельное производство выделены материалы, по которым решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности других сотрудников органов внутренних дел, не являющихся фигурантами данного дела, а также ряда лиц, ранее занимавших высокопоставленные должности.

«Сколько я ждала, чтобы это дело сдвинулось с мертвой точки. Сейчас завершено предварительное расследование. Я была в Генпрокуратуре, где меня заверили, что теперь в деле появятся новые фигуранты, из числа тех, кто отдавал приказы. Уголовную ответственность по факту смерти моего мужа должны понести не только исполнители, а непосредственно те, кто отдавал приказы. Я жду, чтобы все причастные к этому делу понесли законное наказание», - сказала Сотиева в комментарии агентству "Рес".

Инал Джабиев был подозреваемым в покушении на главу МВД республики, 28 августа 2020 года он скончался после допроса в криминальной милиции МВД. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. Занимавший в то время пост президента республики Анатолий Бибилов взял дело под личный контроль. Он отстранил от должности министра внутренних дел Игоря Наниева, в отставку ушло также правительство республики во главе с премьером. 4 декабря семья Джабиева вышла на Театральную площадь в Цхинвале с требованием проведения справедливого расследования и привлечения к ответственности всех причастных к его гибели. В конце февраля 2021 года они прекратили митинг.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest