Боль от этой Ередской трагедии и сегодня не утихает в наших сердцах – Алан Алборов

сб, 18/03/2023 - 15:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ередская трагедия, произошедшая 18 марта 1991 года, показала истинное лицо грузинской «демократии», грузинского неонацизма, говорится в обращении спикера парламента Алана Гаглоева к жителям республики, опубликованном на официальном сайте законодательного органа.

«Ередская трагедия стала незаживающей кровоточащей раной всего осетинского народа, независимо от места жительства. 12 мирных осетинских мужчин были захвачены грузинскими неформалами и бандитами, подвергнуты бесчеловечным пыткам и истязаниям, после их бросили в овраг, облили бензином и заживо сожгли. Это было зверское преступление, заставившее от ужаса содрогнуться всех людей», - сказал спикер.

По его словам, «боль от этой чудовищной трагедии и сегодня не утихает в наших сердцах».

«Эта трагедия показала истинное лицо грузинской «демократии», грузинского неонацизма. Она никого не оставила равнодушным, а только сильнее сплотила наш народ в борьбе за независимость, помогла нам выстоять и одолеть врага, - сказал Алборов. - Осетинский народ не имеет права забывать и простить эти и другие страшные злодеяния грузинских нацистов. Наша убежденность в своей правоте и вера в справедливое возмездие за преступления против человечности дают нам силы и уверенность в то, что преступники будут привлечены к ответственности и наказаны. Этого требуют законы цивилизованного общества. Но безнаказанность грузинских фашистов, а также глобальные события, происходящие сегодня в мире, говорят о двойных стандартах западных политиков».

Спикер парламента добавил, что в Южной Осетии помнят каждого погибшего в той страшной трагедии, выразив искренние слова сочувствия родным и близким.

Чтобы подобный чудовищный акт никогда больше не повторился, отметил Алборов, «необходимо свято хранить память о борьбе нашего народа за свободу и независимость, и передавать потомкам правду о событиях 1989 – 2008 годов».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest