Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 19/03/2023 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

    Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА "Рес". Подводим итоги:

  • В Москве прошла встреча президента Южной Осетии Алана Гаглоева и президента России Владимира Путина. Стороны обсудили текущее состояние и перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, сотрудничество в экономике и военной сфере. "Не буду характеризовать отношения между Южной Осетией и Россией. Здесь, мне кажется, комментарии излишни, они носят особый характер", - констатировал Путин, приветствуя своего визави в представительском кабинете Кремля. Алан Гаглоев, в свою очередь, заявил, что республика как никогда должна координировать действия с РФ в нынешней ситуации. "Мы видим какие сложные геополитические процессы сегодня происходят, поэтому как никогда, должны координировать наши действия в рамках общего контура безопасности", - сказал Гаглоев. Президент РЮО также пригласил Владимира Путина на празднование 15-летия признания республики РФ.
  • Генеральной прокуратурой Южной Осетии окончено предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному по факту смерти Инала Джабиева в здании криминальной милиции 28 августа 2020 года, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. "По данному уголовному делу в качестве обвиняемых привлечен ряд сотрудников органов внутренних дел, которым, в зависимости от установленной степени вины, предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 111 и п. «а» и «в» ч. 3 ст. 286 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности и превышение должностных полномочий, с применением насилия, повлекшее тяжкие последствия)", - говорится в сообщении пресс-службы.
  • В соответствии с планом подготовки Вооруженных Сил Южной Осетии на 2023 год Минобороны проводит комплекс ежегодных плановых мероприятий с целью обеспечения защиты государства и удовлетворения потребностей обороны Республики. Аналогичные мероприятия Минобороны проводит в республике с 2019 года. "На данном этапе проводится оповещение и сбор граждан, состоящих в мобилизационном резерве", - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.
  • Военный комиссариат Южной Осетии совместно с медицинской службой Министерства обороны проводят приписную кампанию для школьников. Мероприятия проводятся в целях постановки на первоначальный воинский учет, сообщает пресс-служба оборонного ведомства. «В рамках приписной кампании школьники проходят медицинское обследование, изучаются их персональные данные. Ранее военными комиссариатами были подготовлены личные дела призывников», - говорится в сообщении.
  • В Следственное управление Генеральной прокуратуры Южной Осетии добровольно явились двое мужчин, находящиеся в международном розыске по факту совершения разбойного нападения на гражданина республики Валиева Владислава Вячеславовича 1979 г.р. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры республики. «Обвиняемые Габараев Хох Алимбегович 1993 года рождения и Джабиев Олег Геннадьевич 1997 года рождения были задержаны и направлены в камеру временного содержания», - говорится в сообщении.
  • Югоосетинские пловцы стали призёрами второго этапа всероссийских соревнований по плаванию "Mad Wave Challenge 2023". Об этом «Ресу» сообщила тренер Евгения Терлеева. Как рассказала тренер, Южную Осетию представляли трое спортсменов: в возрастной группе 11-12 лет Тамила Валиева и Арсен Лалиев, а в группе 13-14-летних спортсменов Даяна Валиева. «Призёрами на дистанции 200м баттерфляй стали сестры Валиевы: у Тамилы серебро, а у Даяны бронза», - отметила Терлеева.
  • Сотрудники УВД Знаурского района Южной Осетии задержали подозреваемого в краже денежных средств из храма в селе Цорбис. Об этом сообщает пресс-служба МВД республики. В пресс-службе рассказали, что сообщение о краже денег из ящика для пожертвований из церкви в селе Цорбис Знаурского района поступило в милицию 11 марта. «В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УВД Знаурского района установили и задержали подозреваемого в совершении преступления. Им оказался 26-летний житель села Бекмар Знаурского района»», - говорится в сообщении.
  • Сотрудники УВД Ленингорского района Южной Осетии устанавливают местонахождение без вести пропавшего жителя села Армаз Алана Черткоева 1998 года рождения, сообщает пресс-служба МВД. «Черткоев Алан Автандилович 13 марта ушел из дома и не вернулся. В настоящее время сотрудниками милиции осуществляется комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения пропавшего», - сказали в пресс-службе.
  • В министерство экономического развития Южной Осетии поступило 129 заявок на предоставление льготного кредита. Как сообщает пресс-служба правительства, прием документов от авторов бизнес-проектов проводился с 16 января по 16 февраля 2023 года. «Министерство экономического развития Южной Осетии продолжает работать над реализацией государственной программы «Поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике». Одним из ее структурных механизмов является финансово-кредитная поддержка субъектов МСП, которая осуществляется через Фонд льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства», - говорится в сообщении пресс-службы.
  • Ансамбль «Барс» при управлении культуры Цхинвальского района Южной Осетии стал обладателем Гран-при Международного конкурса хореографии "Танцы плюс" в Железноводске, сообщает пресс-служба министерства культуры. «Творческий коллектив представил на конкурсе два номера - «Горский танец» и «Симд»», - сказали в пресс-службе. Там отметили, что танец «Симд» в исполнении ансамбля покорил представителей жюри и единогласным решением был признан лучшим.
  • Верховный суд Южной Осетии оставил без удовлетворения кассационную жалобу бывшего сотрудника МВД Марата Багаева. Таким образом, решение Верховного суда республики от 13 января 2023 года об отказе в удовлетворении искового заявления о признании незаконным указа главы республики Алана Гаглоева об отмене указа о присвоении специального звания «генерал-майор милиции» оставлено без изменений. По результатам прокурорских проверок 21 октября 2022 года президентом Южной Осетии Аланом Гаглоевым принято решение о лишении звания "генерал-майор милиции" трех сотрудников министерства внутренних дел Южной Осетии.
  • Министерство иностранных дел Южной Осетии выразило соболезнования семье российского дипломата Валерия Лощинина, ушедшего из жизни 14 марта на 83-м году жизни. "Скончался выдающийся российский дипломат и государственный деятель, Чрезвычайный и полномочный посол в отставке. С именем Валерия Васильевича связаны важнейшие этапы новейшей истории Южной Осетии", - говорится в телеграмме соболезнования МИД.
  • В Южной Осетии ближайшие три года не будет сокращений среди сотрудников министерства внутренних дел. Об этом сообщил глава МВД республики Валерий Газзаев. По его словам, вместе с тем произойдет повышение заработной платы сотрудников министерства. «Средний уровень заработной платы будет составлять 47 тысяч рублей. Около пяти тысяч рублей составит прибавка к заработной плате каждого сотрудника. Повышение не коснется руководства МВД, это для нас было принципиальным моментом», - уточнил Газзаев.
  • Дни культуры Чеченской Республики проходили в Южной Осетии с 9 по 11 марта. В программу мероприятий вошли два концерта государственного академического ансамбля «Вайнах» из Чечни и показ спектакля «Бэла», который был представлен чеченскими артистами на югоосетинской сцене. В завершение Дней культуры Чеченской Республики министр культуры Чеченской республики Айшат Кадырова указом президента Южной Осетии Алана Гаглоева была удостоена высшей государственной награды «Ордена Дружбы». В продолжение сотрудничества в сфере культуры в мае в городе Грозный запланировано проведение Дней культуры Южной Осетии.
  • Генеральная прокуратура Южной Осетии предъявила обвинение Хугаеву Андрею Таймуразовичу в совершении умышленного убийства общеопасным способом, покушения на убийство двух и более лиц, а также в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. «В настоящее время по данному уголовному делу назначен ряд судебных экспертиз, в том числе и на территории Российской Федерации, допрашиваются очевидцы преступления. Уголовное дело будет передано в суд после получения экспертных заключений», - говорится в сообщении.
  • Вопросы политического, экономического и культурного сотрудничества Южной Осетии и Сирии обсуждались на встрече чрезвычайного и полномочного посла РЮО в России Знаура Гассиева с послом Сирийской Арабской Республики в России Башаром Джаафари. Встреча состоялась в пятницу в посольстве Сирии, сообщает пресс-служба югоосетинского дипведомства. Знаур Гасссиев выразил благодарность народу и руководству Сирии за дружбу и теплое отношение и в завершение встречи пригласил главу сирийской миссии в Южную Осетию.
  • В Москве прошла встреча президента Южной Осетии Алана Гаглоева с первым заместителем секретаря Совета безопасности Российской Федерации Рашидом Нургалиевым, сообщает пресс-служба главы югоосетинского государства. "В ходе встречи обсуждались вопросы международной и национальной безопасности. Стороны обсудили текущую ситуацию в Грузии", - сказали в пресс-службе.
  • В Москве в пятницу состоялась встреча президента Южной Осетии Алана Гаглоева с заместителем руководителя администрации президента Российской Федерации Дмитрием Козаком, сообщает пресс-служба главы югоосетинского государства. "В ходе встречи были рассмотрены актуальные вопросы двустороннего взаимодействия. Особое внимание было уделено реализации Программы социально-экономического развития Республики Южная Осетия до 2025 года. Стороны обсудили также вопросы развития социально-экономической сферы и привлечения инвестиций в республику", - говорится в сообщении пресс-службы.
  • Сессия парламента Южной Осетии, назначенная на пятницу, была сорвана из-за отсутствия кворума. В зале заседания из 34 депутатов присутствовало всего 17. На сессию не явились депутаты партии "Единая Осетия" и депутаты "Единство народа". Причиной неявки на сессию было названо игнорирование просьб и требований части депутатского корпуса, в частности, вопросов проведения внеочередной сессии по вопросу госграницы и лишения депутатского мандата депутата парламента Алана Габатты. Спикер парламента Алан Алборов, комментируя эти заявления, отметил, что никакой причины для срыва сессии не было. Вопрос о лишении Габатты мандата, заметил он, был поставлен на президиумах его однопартийцами в первый раз, отказа они не получили. Касаясь внеочередной сессии, спикер отметил, что она была отложена в связи с выездом президента в Москву и последующим его пребыванием на карантине. Алан Алборов выразил надежду на конструктивный диалог внутри законодательного органа и возобновление полноценной работы парламента.
  • Делегация МЧС Южной Осетии во главе с руководителем ведомства Ибрагимом Гассеевым посетила с незапланированным визитом Главное управление МЧС России по РСО–Алания, сообщает пресс-служба управления. «В рамках неофициальной поездки представителям югоосетинского чрезвычайного ведомства была оказана методическая помощь, в частности по вопросам гражданской обороны, организации пожаротушения и организации связи в зоне ЧС. Были обсуждены проблемные аспекты кадрового обеспечения, представлены передовые образцы пожарно–спасательной техники», - сказали в пресс-службе.
  • Митинг памяти жертв Ередской трагедии состоялся в субботу у братской могилы на столичном кладбище в Южной Осетии. В митинге приняли участие представители руководства республики, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, руководители и сотрудники министерств и ведомств РЮО, родственники жертв трагедии, представители общественности. Открывая митинг, директор Национального музея Южной Осетии Мераб Зассеев отметил, что 18 марта 1991 года вошло в новейшую историю Осетии как кровоточащая рана, нанесенная грузинскими неофашистами. На митинге также выступили первый заместитель председателя правительства Алан Джиоев, председатель Союза защитников Осетии Амиран Дьяконов, супруга одного из жертв трагедии – Зарина Тедеева. В завершение митинга его участники возложили цветы и венки к братской могиле.
  • В Цхинвале выявили сильнейших шахматисток по итогам первого Детско-юношеского чемпионата республики по шахматам среди девушек. Как сообщил «Ресу» президент Федерации шахмат республики Георгий Шавлохов, первое место на интеллектуальных соревнованиях заняла Алана Тибилова. «На второе место вышла Анна Тибилова и третье место досталось Валерии Ванеевой, - уточнил Шавлохов. - Специальным призом чемпионата была удостоена самая юная шахматистка - Лина Джиджоева, которой 6 лет. В ходе мероприятия лучший результат до 12 лет показала Элина Габараева».
  • Армрестлеры из Южной Осетии завоевали одну золотую и одну бронзовую медали на первенстве России по армрестлингу. Об этом «Ресу» сообщил тренер спортсменов Валерий Джиоев. Соревнования проходили с 14 по 19 марта в городе Орёл. Первое место занял Родион Джиоев, а третье - Стелла Дзигоева.«Родион Джиоев выступал среди молодежи в весовой категории 70 кг.
  • Детский ансамбль "Сармат" из Южной Осетии под руководством хореографа Ацамаза Тедеты стал лауреатом I степени в номинации "Народный танец" на IX-ом Федеральном грантовом хореографическом конкурсе "Весенние встречи. Казань" в Республике Татарстан, сообщает пресс-служба министерства культуры. «Ещё в одной номинации ансамбль «Сармат» стал лауреатом II степени. Коллективу также вручили приглашение на закрытый грантовый конкурс "Кубок Победителей" среди лучших коллективов 2022-2023 учебного года с общим призовым фондом в 1 000 000 рублей», - сказали в пресс-службе.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest