Парламент Южной Осетии в первом чтении поддержал ужесточение закона о запрете вейпов

ср, 22/03/2023 - 12:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Южной Осетии поддержал ужесточение закона о запрете ввоза, производства, распространения и реализации электронных систем доставки никотина. Законопроект одобрили в первом чтении, так как от депутатов поступили ещё предложения по ужесточению закона и их должны проработать.

В частности, было предложено лишать лицензии предпринимателей, к которым вторично будут применять административное наказание.

Глава комитета по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев отметил, что закон был принят в августе 2021 года, но до конца он так и не заработал.

«Мы видим, что вейпы все равно распространяются в республике. Закон был принят в основном из-за обращений преподавателей, родителей, потому что дети сильно употребляют эти системы доставки никотина. Их большой вред был доказан врачами, поэтому мы ввели такие жесткие санкции», - сказал Плиев.

По его словам, со стороны МВД было предложено ввести в закон наказание "за хранение", и это одно из изменений, которое вносится в закон. Второе изменение, по его словам, ужесточение административных наказаний: для физических лиц – от 3 до 5 тысяч рублей; для предпринимателей – от 40 до 80 тысяч; для юридических лиц – от 100 до 150 тысяч с конфискацией запрещенной продукции.

Депутаты единогласно одобрили законопроект.

Ранее закон не предусматривал ответственности за хранение электронных сигарет.

 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest