В Доме-музее Бориса Галаева в Цхинвале проходит День открытых дверей

чт, 23/03/2023 - 17:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В мемориальном Доме-музее имени первого осетинского профессионального композитора и дирижёра, основателя Государственного ансамбля песни и танца Южной Осетии «Симд» Бориса Галаева в Цхинвале в четверг проходит День открытых дверей.

Мероприятие организовано в рамках Дней культуры Галаева.

С самого утра жители столицы и гости республики знакомятся в музее с экспонатами, раритетными вещами из наследия композитора, многочисленными рукописями по музыкальному фольклору осетин и др.

Экскурсию по Дому-музею проводят директор Фонда культуры имени композитора Аслан-Гирея (Бориса) Галати – Лиана Гаглойтэ и соучредитель фонда Андрей Габараев.

Посетителей знакомят с выставкой «Кумир осетинской творческой молодежи», на которой представлены книги Галаева, его записи на фонографе и др.

В музее также состоялся показ фильма «Фатима, музыку к которому написал сам Галаев. Также планируется провести круглый стол «Наследие Галати: задачи и перспективы ближайших лет».

Как рассказала агентству «Рес» Лиана Гаглойтэ, люди активно принимают участие в Дне открытых дверей.

«Мероприятие посетили коллектив Госансамбля «Симд» имени Бориса Галаева, представители творческой и научной интеллигенции республики, студенты Цхинвальского музыкального училища, учащиеся многопрофильного колледжа, школьники», - уточнила Гаглойтэ.

По ее словам, в Южной Осетии необходимо создать центр культуры имени Бориса Галаева.

«Надо изучать наследие Бориса Галаева, чтобы оно было «живым»», - подчеркнула она.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest