Вильям Дзагоев о югоосетинском международном журнале «Евразийское пространство: экономика, право, общество» 

вс, 26/03/2023 - 13:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Международный научно-аналитический журнал «Евразийское пространство: экономика, право, общество» в ближайшее время намерен расширить географию тематики. Журнал издается в Южной Осетии с 2019 года.

Как рассказал «Ресу» автор идеи создания журнала, главный редактор издания, к.э.н. Вильям Дзагоев «Евразийское пространство» является уникальной площадкой для югоосетинских научных деятелей.

«В журнале печатаются кандидаты на получение научных званий в сфере экономики, а также доктора наук. Публикация работы в нашем издании засчитывается при защите научных работ, поскольку оно включено в перечень рецензируемых научных журналов ВАК (высшая аттестационная комиссия) Российской Федерации», - сказал Дзагоев.

Он отметил, что на всем Северном Кавказе нет изданий аналогичных международному журналу. Издание является ежеквартальным, соучредителем выступает Юго-Осетинский научно-исследовательский института имени З.Н Ванеева.

«Редакционная коллегия журнала на 95% состоит из профессоров и докторов наук. В их числе и научные работники ЮОГУ и ЮОНИИ. В журнале публикуют материалы ученые из разных субъектов РФ, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана. Стараемся охватывать и зарубежные страны. Наш журнал цитируем, и имеет определенное имя, т.е. работа идет достаточно плодотворно», - отметил главный редактор.

Дзагоев поделился, что в связи с увеличением количества желающих печататься в издании, планируется изменить периодичность выхода журнала.

«Поскольку география издания расширяется, мы бы хотели выпускать издание не четыре раза в год, а увеличить это число хотя бы до 6-7. Также хочу отметить, что статьям, публикуемым в журнале, присваиваются международные номера DOI (Digital Object Identifier) или же цифровой идентификатор объекта», - сказал он.

Главный редактор подчеркнул, что большая польза этого журнала в том, что он является единственной на сегодняшний день площадкой, где югоосетинские научные работники могут по квотам печатать статьи бесплатно.

«Еще одним плюсом является то, что журнал способствует разрушению информационного вакуума. О нашей Республике знают не многие страны и благодаря нашему изданию растет информированность и узнаваемость Южной Осетии. Люди читают материалы и видят, что это югоосетинское издание, которое еще и аккредитовано ВАК. Думаю, это является большим плюсом», - считает кандидат экономических наук.

Дзагоев рассказал, что планируется расширение тематики журнала. По его словам, редакция хочет начать публиковать статьи по направлению педагогики. Главный редактор отметил, что если такая возможность будет получена, то это будет большим подспорьем.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest