Министр культуры Южной Осетии рассказала о деятельности ведомства и планах на будущее

пт, 24/03/2023 - 15:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В преддверии празднования Дня работника культуры глава Минкульта Южной Осетии Рада Дзагоева рассказала на пресс-конференции в Цхинвале о достижениях в данной сфере, проблемах и планах развития на ближайшее время.

Дзагоева подчеркнула, что в этом году профессиональный праздник работники культуры отметят скромно.

 «Прошло девять месяцев, как я возглавила Министерство культуры, это были не простые месяцы работы. Но, вместе с  тем, интересными, наполненными разными событиями, культурными мероприятиями. Сказать, что многое удалось сделать за этот короткий промежуток времени, наверное, было бы неправильно. Но уже предприняты определенные шаги, которые принесут плоды в ближайшее время», - поделилась глава министерства.

Хореографическая школа-студия

Главная задача, которая стоит перед Минкультуры на сегодняшний день – это возрождение хореографической школы-студи, отметила Рада Дзагоева.

«Школу основал наш выдающийся хореограф Мэлс Шавлохов в конце 80-х - начале 90-х годов. В самое сложное для Южной Осетии время создается хореографическая школа, аналогов которой нет ни в Северной Осетии, ни во многих регионах Северного Кавказа. И то, что потом мы безответственно позволили ее разрушить, сойти на нет работе этого важнейшего учреждения культуры, это не делает никому чести», - сказала она.

По словам Дзагоевой, более десяти лет школа функционировала только на бумаге.

«В школу с 2012 года набор не осуществлялся, работа не велась. И только в 2021 году, когда в республику приехала проверка федерального российского казначейства, в числе прочих нарушений также было указано на деятельность хореографической школы-студии при Минкультуры. В 2022 году, в момент моего прихода в Министерство культуры, стоял вопрос о закрытии школы за ненадобностью. Были предприняты определенные меры, сейчас школа работает, но работает вопреки. Она не имеет своего здания», - подчеркнула министр.

Дзагоева отметила, что новый директор школы-студии Майя Четион и ее коллектив сделали все возможное, чтобы в августе прошлого года был осуществлен набор учащихся.

«Для нас важно создать все условия для наших детей. По нашей договоренности с министром строительства республики, одно крыло в новом здании школы №2 будет отведено именно под хореографическую школу-студию. Здесь проходит  обучение более ста детей, это три возрастные группы», - сказала она.

Как отметила министр, студия ставит перед собой основную задачу – воспитание будущих кадров.

«Симд», госдрамтеатр, библиотеки

Рада Дзагоева подробно рассказала и о работе госансамбя «Симд» и драмтеатра имени Коста Хетагурова. Обозначила их достижения, указала на минусы в работе, а также поделилась планами.

«В подведомстве Министерства культуры 18 учреждений. На сегодняшний день везде ведется определенная работа. У нас заработал дом-музей Васо Абаева, здание было построено несколько лет назад. Мы поставили определенные задачи перед руководством наших библиотек. Библиотека должна стать культурным центром, где проводятся творческие вечера, вечера поэзии, встречи с писателями, наполнить их движением», - поделилась она.

Дзагоева отметила, что с тем объемом финансирования, которое выделяется Министерству культуры, сделать качественный рывок вперед не получится.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest