В районах Южной Осетии проводятся весенне-полевые работы

пн, 27/03/2023 - 15:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В районах Южной Осетии проводятся вспашка и культивация почвы, также в ближайшее время начнется посев яровых культур. Об этом «Ресу» сообщил начальник управления растениеводства и механизации министерства сельского хозяйства Игорь Мулдаров.

«С учетом погодных условий фермеры приступят к посеву яровой пшеницы, ячменя, кукурузы, - сказал Мулдаров. - Посевную кампанию планируем завершить в течение полутора месяцев».

 По его словам, с каждым годом происходит увеличение площади обрабатываемых земель.

«Площадь посева в прошлом году составила 3421,3 гектаров, - уточнил Мулдаров. - В 2022 году было обработано на 738,2 гектаров больше, чем в 2021 году. Заинтересованность у фермеров есть, из года в год они увеличивают посевные площади».

Начальник управления отметил, что в 2022 году Знаурский район занял первое место по размерам площадей обрабатываемых земель.

«В Знаурском районе в прошлом году было обработано 1544,3 гектаров земли, за ним следует Ленингорский район, где было обработано 1220 гектаров», - заметил Мулдаров.

Мулдаров рассказал, что до начала весенне-полевых работ был выполнен осмотр и проводился ремонт сельскохозяйственной техники.

 «На полях задействовано всего 20 единиц тракторов, - сказал Мулдаров.- Ощущается острая нехватка техники, она также часто выходит из строя, так как устарела, проблемы по мере их поступления стараемся решать быстро», - пояснил он.

Начальник управления добавил, что желающие воспользоваться услугами государственного унитарного предприятия «Ирагропромсервис» обращаются к ним с заявками и заключают соответствующие договора.

«Расценки на услуги "Ирагропромсервиса" выгодные, так как 50 процентов стоимости оплачивает государство», - заметил Мулдаров.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest