«Ни один сотрудник не остался без работы»: Агунда Плиева о борьбе с совместительством в Минздраве РЮО

вт, 28/03/2023 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Министерстве здравоохранения и социального развития Южной Осетии на сегодняшний день удалось оптимизировать около 60 штатных единиц, сообщила журналистам на пресс-конференции глава Минздрава Агунда Плиева.  

Она отметила, что мероприятия по оптимизации штатной численности проводятся с момента ее вступления на пост министра.

«Благодаря оптимизации экономия фонда оплаты труда к концу года составит примерно 30 млн. рублей. Министерство здравоохранения заинтересовано в том, чтобы эти средства пошли на стимулирующие выплаты сотрудникам, средняя зарплата которых составляет 10-12 тыс. рублей. Таких работников достаточно много – это технический персонал, деятельность которого является неотъемлемой частью качественной работы всего ведомства», - сказала Плиева.

Она дополнила, что необходимость приведения штатной численности ведомства в соответствие с трудовым законодательством обсуждалась на встрече с представителями Минздрава РФ. Как поделилась глава ведомства, на сегодняшний день бюджетная роспись Минздрава составляет более одного миллиарда рублей, большая часть из которых приходится на фонд оплаты труда.  

«Здравоохранение является дорогостоящим ведомством и его текущее содержание - серьезный вопрос. Чтобы привести в порядок неработающее оборудование, мы должны найти возможности у себя в ведомстве. Для этого необходимо приводить в соответствие штатную численность по отношению к численности жителей Южной Осетии», - пояснила министр.

Она подчеркнула, что ни один сотрудник ведомства из-за оптимизации не остался без работы.

«Проблема совместительства не является исключением для нашего министерства. По одним специальностям у нас есть дефицит, а по другим наоборот. Иногда совместительство – вынужденная мера, которую мы должны принимать», - сказала Плиева.

По словам главы Минздрава, это не исправить до тех пор, пока в республику не приедут молодые специалисты по тем направлениям, в которых есть дефицит.
«На сегодняшний день совместители есть в службе анестезиологии и реаниматологии, поскольку этих специалистов не хватает как в республике, так и в России. Также есть дефицит педиатров. Вопросы совместительства остаются и порядка 30 врачей совмещают должности, поскольку их некем заменить», - дополнила спикер.

Плиева подчеркнула, что министерство будет следить, чтобы сотрудник не занимал более полутора штатных должностей.

«Также должно соблюдаться условие, что пол ставки не должны касаться основного места работы. Эти вопросы обсуждались в Минздраве РФ и от республики ждут исполнения ранее подписанных договоренностей», - сказала Плиева.

Она дополнила, что Минздрав заинтересован в том, чтобы повысить надбавки и разряды сотрудникам, получающим низкую зарплату.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest