Российские специалисты помогут Минздраву Южной Осетии привести в порядок сферу лекарственного обеспечения

вт, 28/03/2023 - 15:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южную Осетию в конце апреля ожидается приезд российских специалистов в области лекарственного обеспечения, сообщила на пресс-конференции в Цхинвале глава Минздрава Агунда Плиева.  

По ее словам, приезд рабочей группы стал возможен в результате договоренностей с российским Минздравом.

«Мы видим, что этот вопрос у нас нуждается в доработке. Я надеюсь на помощь российских коллег, чтобы минимизировать недостатки в сфере лекарственного обеспечения, которые ощущает население», - сказала министр.

По ее словам, в составе группы также будут специалисты по информационным технологиям.

«Одним из обсуждаемых вопросов в ходе визита в Москву была организация теле-медицинских консультаций, что для нас является очень актуальным. К нам приедут сотрудники из Санкт-Петербургского научно-практического центра им. Алмазова. Этот центр оказывает максимально широкий спектр медицинских услуг», - отметила министр.

По ее словам, приезд российских специалистов ожидается 24 апреля. Глава Минздрава выразила надежду, что благодаря их визиту ряд актуальных вопросов будет решен.

«Также для наших докторов будут проведены мастер-классы по определенным направлениям. Мы обозначили кардиологию, неврологию и информационные технологии, чтобы мы могли выходить на связь с центром для теле-медицинских консультаций. Очень часто нашим врачам бывает необходимо проконсультироваться с профильным специалистом из России, чтобы определить дальнейшую тактику лечения», - пояснила она.

Плиева отметила, что лечебные учреждения республики оснащены всем необходимым оборудованием для проведения теле-медицинских консультаций.
Министр выразила надежду, что эти консультации позволят снизить количество больных, направляемых в соседнее государство.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest