«Все упирается в бюджет»: глава Минздрава Южной Осетии о проблеме неисправного медицинского оборудования

вт, 28/03/2023 - 17:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Одна из приоритетных задач Министерства здравоохранения Южной Осетии – изыскать собственные возможности для обслуживания и ремонта медоборудования. Об этом на пресс-конференции в Цхинвале сообщила глава Минздрава Агунда Плиева.

Она отметила, что реестр медицинского оборудования, который не обновлялся более двух лет, был приведен в соответствие с нормами. Благодаря проделанной работе, по словам Плиевой, теперь известно, какая техника неисправна, по какой причине и какая компания может устранить поломку.

«Эксплуатация медоборудования - дорогостоящее мероприятие и на сегодняшний день в бюджете нет средств, которые бы дали возможность заключить договора с обслуживающими компаниями», - сказала Плиева.

Министр пояснила, что сотрудники отдела РММЦ по обслуживанию медицинского оборудования устраняют только небольшие неполадки.

«Если это замена запчастей оборудования, то мы связываемся с компанией, установившей аппарат и на платной основе выполняем работу», - поделилась Плиева.

Как отметила глава Минздрава, на сегодняшний день рентген в республике есть в нескольких учреждениях.

«В детской больнице РММЦ рентгенологическое оборудование в рабочем состоянии. Небольшие неполадки с рентгеном в противотуберкулезном диспансере, но через неделю планируется вернуть его в рабочее состояние. Что касается рентген-оборудования в приемном отделении нового операционного хирургического корпуса – оно не работает с сентября 2021 года», - подчеркнула глава ведомства.

Она поделилась, что аппарат осматривали техники, которые его устанавливали, но все упирается в бюджет.

«Мы не можем заключить с этой обслуживающей компанией договор, потому что финансовые средства на ремонт оборудования в бюджет РММЦ на 2023 год не заложены», - сказала министр.

Министр рассказала, что одна из проблем, озвученных ею в Минздраве России – это приобретение стационарного или передвижного флюорографа.  

«Конечно, для нас лучше иметь передвижной флюорограф, поскольку это позволит охватить профосмотрами максимальное количество населения. Процент охвата профосмотра в районах низкий, и мы планируем этот вопрос решить», - заключила она.  

Как пояснил заместитель министра Родион Сиукаев, все оборудование состоит на учете и разделено на две категории.

«Первая категория – это то, что мы можем отремонтировать своими силами, а другая часть – известные нам фирмы-производители, которые готовы заключить с нами договора. Как только нам выделят средства, мы заключим соглашения и в плановом порядке будет проводиться техническое обслуживание», - сказал замминистра.

По его словам, примерная сумма, необходимая для проведения первичного технического обслуживания техники, составляет 15-20 млн. рублей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest