Глава Минздрава Южной Осетии рассказала о работе ФАПов и нехватке специалистов в сфере медицины

чт, 30/03/2023 - 12:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии функционируют 53 фельдшерско-акушерских пункта и 9 амбулаторий, сообщила журналистам глава минздрава Агунда Плиева.  

«16 ФАПов из 53 являются модульными строениями, поставленными в Южную Осетию по программе развития приграничных территорий. Но даже они работают не в полном объеме, поскольку в них есть проблемы с водоснабжением и отсутствуют центральные инженерные сети», - сказала Плиева.

Она отметила, что приведение ФАПов в надлежащее состояние требует дополнительного финансирования.

По словам министра, есть фельдшерско-акушерские пункты, которые даже не имеют собственных строений и расположены в сельских администрациях.

«То есть, это какие-то приспособленные помещения, в которых работают средний и младший медперсонал. Очень сложно бывает принять решение об оптимизации в их отношении, потому что тогда эти люди будут вынуждены уйти из села, из чего вытекает проблема оттока населения из этих деревень», - сказала она.

Плиева отметила, что для оптимизации обязательно предложение альтернативы.  

«Для них нужно создавать рабочие места и тогда будет легче принимать такие решения. Рано или поздно решение по оптимизации кадров принимать придется. Сложно искать средства, чтобы сделать ФАП в селе, где нет населения, тем не менее, мы работаем над этими вопросами», - поделилась она.  

Глава Минздрава выразила надежду, что ряд фельдшерских пунктов будет оптимизирован и министерство постарается трудоустроить тех сотрудников, которые могут оказаться без работы.

По словам Плиевой, зона обслуживания ФАПов будет расширена и то небольшое количество населения, которое находится в близлежащем селе, будет охвачено медицинской помощью.

Министр также дала оценку работе районных больниц. Она отметила, что «Ленингорская больница, как впрочем, и другие районные больницы не демонстрируют те показатели, которые Минздрав от них ожидает».

«Эти районные медучреждения принимают очень малое количество больных за год. В связи с этим, возникают мысли укрепить в этих районных больницах неотложную медицинскую помощь и расширить амбулаторно-поликлиническую, чтобы население было охвачено первичной медико-санитарной помощью. Это наши предложения на будущее. Что касается стационарной медпомощи, из-за нехватки врачей в районах очень сложно оказать населению качественную специализированную медпомощь», - сказала Плиева.

Она пояснила, что дефицит медицинских специалистов ощущается и по России в целом.

«Вопрос подготовки собственных кадров тоже стоит в нашей повестке. Мы прорабатываем предложение о том, чтобы как-то обязать ребят, выезжающих на получение высшего медицинского образования по квотам, возвращаться в республику», - поделилась министр.

По ее мнению, если не заняться этими вопросами сегодня, то в ближайшие 5-10 лет в республике будет ощущаться еще большая нехватка определенных специалистов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest