Яркое и запоминающееся событие: вековой юбилей Нацмузея Южной Осетии отметят в мае 

пт, 31/03/2023 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Празднование столетнего юбилея Национального музея Южной Осетии состоится в мае и станет ярким событием в культурной жизни республики, отметил в комментарии ИА «Рес» директор Нацмузея Мераб Зассеев.

«Официальной датой создания музея считается 31 марта, но чтобы успеть реализовать запланированные мероприятия и сделать юбилейные торжества более яркими и запоминающимися, мы решили приурочить их к Ночи музеев в третьей декаде мая. На данном этапе проводится серьезная подготовительная работа. В честь значимого события готовятся к выпуску книга-альбом с обширным фотоматериалом и информацией, сувенирные изделия, копирующие артефакты экспозиции, буклеты для гостей мероприятия и тд.», - отметил директор.

На юбилейные мероприятия музея будут приглашены гости из Российской Федерации.

Директор музея заверил, что при поддержке руководства республики, мероприятия в честь столетия музея пройдут на высоком уровне.

Национальному музею Южной Осетии в этом году исполняется сто лет со дня основания. За этот период музей, как и народ Южной Осетии, пережил много трудностей, наиболее тяжёлые периоды, нашедшие отражение в экспозиции музея, это геноцид, совершенный в отношении осетин со стороны Грузии в 1920-х, 1990-х, 2008 годах.

Новое здание Национального музея было открыто в Цхинвале 20 сентября 2015 года в день провозглашения Республики.

В музее можно ознакомиться не только с традициями, культурой, природой и бытом осетинского народа, но и проследить его богатейшую историю от алано-скифо-сарматских времен до наших дней, увидеть наглядные доказательства многовекового присутствия ираноязычного населения на Центральном Кавказе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest