В правительстве Южной Осетии обсудили подготовку к празднованию 100-летия Нацмузея

пт, 31/03/2023 - 14:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Предстоящие юбилейные торжества, приуроченные к столетию югоосетинского Национального музея, стали темой обсуждения на встрече председателя правительства республики Константина Джуссоева с директором учреждения Мерабом Зассеевым. Об этом сообщает пресс-служба камбина.

Национальный музей Южной Осетии в пятницу, 31 марта, отмечает 100-летие со дня основания.

Глава правительства поздравил с этой знаменательной датой Зассеева и отметил, что Нацмузей - один из главных культурных центров республики.

«Это важное и значимое событие для нас. Я знаю, что лично Вы, коллектив музея, относитесь к своей деятельности с душой, и прикладываете большие усилия для продвижения музейного дела, которое служит обществу, людям. Спасибо Вам и всему коллективу за добросовестный труд, за сохранение и популяризацию истории и культуры народа», – сказал Константин Джуссоев.

Мераб Зассеев поблагодарил главу правительства за теплый прием и рассказал о мероприятиях, планируемых в рамках юбилея и дальнейшего развития музея.

Он сообщил, что проведена большая предварительная работа по подготовке к выпуску подарочной книги-альбома с обширным фотоматериалом и подробной информацией об экспозиции музея, буклетов, сувенирной продукции.

Директор отметил, что юбилейные мероприятия, ориентировочно, пройдут в середине мая.

«Юбилей у нас серьезный, весомый, и мы планируем провести его так, чтобы он получился, по возможности, ярким и запоминающимся. Музей – это подвижный, живой организм, который не стоит на месте. Мы работаем и над дальнейшим совершенствованием музейной деятельности, хотели бы ее разнообразить интерактивными экспонатами, расширить выставочные пространства. Современный музей живет в постоянном взаимодействии с посетителем. Для нас важно, чтобы в музей приходило больше молодежи, гостей республики», – сказал Мераб Зассеев.

Председатель правительства выслушал все предложения директора музея, и заверил, что руководство республики держит руку на пульсе нужд Национального музея и сделает все возможное, чтобы оказать ему поддержку в решении предстоящих задач.

«Национальный музей как социально-культурный институт должен жить и развиваться согласно требованиям времени. Невозможно переоценить его воспитательную и просветительскую работу. Важно, чтобы как можно больше жителей республики, а особенно нашей молодежи, школьников побывали в его стенах, ознакомились с историей родного края», – подчеркнул Константин Джуссоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest