Специалист назвал два основных признака, по которым можно распознать аутизм у ребенка

пт, 31/03/2023 - 14:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии на психиатрическом учете на сегодняшний день стоит 450 детей, в их числе дети с расстройством аутистического спектра. Об этом на пресс-конференции в Цхинвале сообщил приглашенный специалист, логопед-дефектолог Александр Крысов.

Он отметил, что эти данные основаны на результатах последней диспансеризации детского населения РЮО.

«Это очень большое количество детей и, конечно, республике на сегодняшний день нужно думать о привлечении еще специалистов, которые будут работать с такими детьми», - добавил Крысов.

Специалист назвал два основных признака, по которым можно определить у ребенка риск наличия расстройства аутичного спектра, - это уход от социальных контактов и от общения.

На мероприятии специалисты рассказали о специальных образовательных программах для работы с детьми, страдающими расстройством аутистического спектра, о необходимости ранней диагностики заболевания и многом другом.

«Особенности у всех детей с расстройством аутистического спектра, как правило, одинаковые. В основном это уход от социальных контактов, от общения и это два основных признака, по которым мы можем определить риск наличия расстройства аутичного спектра», - сказал Крысов.

По его словам, диагностику риска расстройства аутистического спектра можно уже осуществлять с 16 месяцев от рождения ребенка.

«Есть специально разработанные анкеты, которые можно и в интернете онлайн пройти, чтобы родитель смог посмотреть, есть риск или нет, и уже на основании этого обращаться в первую очередь в медицинскую организацию для подтверждения или исключения диагноза», - подчеркнул специалист.

Крысов подчеркнул, что ранняя диагностика очень важна.

«Чем раньше будет диагностировано данное нарушение, тем раньше начнется коррекционная работа с психологом, при необходимости с дефектологом, и тем быстрее мы поможем ребенку в дальнейшем социализироваться в обществе. Чтобы он не замыкался только в своей квартире, в своем мире, выстроенном у него в голове, а мог общаться с другими людьми, ходить в аптеку или магазин за покупками. Ходить в больницу, как только станет взрослый, потому что родители не всегда могут рядом долго находиться. Поэтому здесь наша задача - социализировать ребенка, чтобы он в дальнейшем вышел в социум», - подчеркнул Крысов.

Он также отметил, что по результатам последней диспансеризации детского населения РЮО на психиатрическом учете в республике на сегодняшний день стоит 450 детей, в том числе, дети с расстройством аутистического спектра.

«Это очень большое количество детей и, конечно, республике на сегодняшний день нужно думать о привлечении еще специалистов, которые будут работать с этими детьми», - добавил он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest