В Цхинвале рассказали о работе психолого-медико-педагогической комиссии при Минобразования

сб, 01/04/2023 - 18:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Логопед-дефектолог Александр Крысов рассказал на пресс-конференции в Цхинвале о психолого-медико-педагогической комиссии, созданной при Министерстве образования республики.

Цель создания комиссии, по словам специалиста, заключается в выявлении детей, которым трудно усвоить общую общеобразовательную программу, социально адаптироваться.

«В состав комиссии входят специалисты минобразования, а при необходимости приглашаются узкие специалисты минздрава. По результатам обследования можно будет определить, по какому образовательному маршруту может обучаться ребенок», – рассказал Крысов.

Специалист заметил, что в комиссии определяется образовательная программа, определяются специалисты, которые должны сопровождать ребенка в образовательном процессе.

«Потому что 90% детей, прошедших по медико-педагогической комиссии, нуждаются в сопровождении не только психолога, логопеда и дефектолога, но и тьютора и при необходимости ассистента – помощника. Потому что ребенку, допустим, колясочнику, нужно оказывать помощь в передвижении по образовательной организации. А если мы говорим про деток с расстройством аутистического спектра, то это очень специфическая группа детей, которая без наличия дополнительного педагога тьютора на уроке не смогут самостоятельно осваивать образовательную программу», – пояснил специалист.

Крысов отметил, что медико-педагогическая комиссия сталкивается с определенными проблемами.

«На сегодняшний день в первую очередь это финансовая составляющая, а также дополнительные специалисты. К примеру, если мы возьмем коррекционные классы при школе-интернате, то у нас есть классы, где с учетом особенности детей должны быть два-три тьютора, кроме основного педагога. А у нас на сегодняшний день один тьютор на все отделение для детей с ограниченными возможностями здоровья, и это тоже одна из проблем», - заметил он.

Крысов также заметил, что в МПК могут обратиться родители как самостоятельно, так и по направлению медицинской или образовательной организации, если в образовательной организации видят, что у ребенка есть трудности.

Специалист с сожалением добавил, что за все время работы комиссии туда обращались в 100% случаев родители детей, которые целенаправленно идут в коррекционную дошкольную группу либо в коррекционный класс. Других случаев обращения, по его словам, не было.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest