Генпрокуратура Южной Осетии возбудила уголовное дело в отношении гендиректора строительной компании

пт, 31/03/2023 - 18:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Следственное управление Генеральной прокуратуры Южной Осетии возбудило уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Цхинвальская строительная компания» Вильяма Цховребова.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, "уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере)".

"В результате проведенных следственных мероприятий, а также по результатам строительно-технической экспертизы, назначенной с целью определения фактических объемов стоимости и качества работ, установлено, что подрядной организацией нарушены технологии и допущены отступления от требований проектно-сметной документации, условий договора, ухудшающие качество работ. Экспертом выведена стоимость устранения дефектов в размере 5 417 311 рублей", - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что в рамках расследуемого уголовного дела также будет назначена и проведена строительно-техническая экспертиза по объектам «Строительство полигона твердых бытовых отходов» в селе Еред и строительство восемнадцатиквартирного жилого дома в поселке Дзау, строительством которых также занималась ООО «Цхинвальская строительная компания».

"Также предварительным следствием установлено, что строительство государственного резерва Республики осуществлялось по договору подряда, заключенного между ООО «Цхинвальская строительная компания» и Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики. Для установления соответствия уложенной на территории объекта асфальтобетонной смеси проектным характеристикам проведены лабораторные исследования и установлено, что характеристики асфальтобетонного покрытия, уложенного на территории объекта на общую сумму 2 326 376 рублей, не соответствует требованиям ГОСТ", - подчеркнули в генпрокуратуре.

В ведомстве добавили, что по указанному уголовному делу проводятся все необходимые следственные действия. По окончании следственных действий уголовное дело будет направлено в судебные органы Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest