Итоги недели в ленте новостей «Реса»

вс, 02/04/2023 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало «Рес». Подводим итоги:

  • Президент Южной Осетии Алан Гаглоев и председатель Совета директоров ЗАО «БТК групп» Таймураз Боллоев обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия республики с одной из лидирующих российских компаний, в том числе в области разработки, производства и реализации ткани и спецодежды. Как сообщает пресс-служба президента, также речь шла о расширении производства на территории Южной Осетии. Принято решение о создании рабочей группы, которая будет координировать действия сторон.
  • Россия окажет всеобъемлющую поддержку Абхазии и Южной Осетии, народ которых сделал выбор в пользу углубления интеграции. Об этом говорится в новой Концепции внешней политики РФ, утвержденной в пятницу указом президента Владимира Путина. В документе отмечается, что для дальнейшего преобразования ближнего зарубежья в зону мира, добрососедства, устойчивого развития и процветания РФ уделит приоритетное внимание "всеобъемлющей поддержке Республики Абхазия, Республики Южная Осетия, содействию реализации основанного на международном праве добровольного выбора народов этих государств в пользу углубления интеграции с Россией".
  • Следственное управление Генеральной прокуратуры Южной Осетии возбудило уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Цхинвальская строительная компания» Вильяма Цховребова. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, "уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере)".
  • МВД Южной Осетии сообщило подробности смертельного ДТП в Ленингорском районе, в котором погиб начальник УВД Ленингорского района подполковник милиции Туаев Лаша Геннадьевич. "Авария произошла на въезде в село Заккор примерно в 16:20. 36-летний водитель автомобиля ВАЗ-21310 Туаев не справился с управлением и врезался в бетонное ограждение. Он скончался на месте происшествия, пострадавшая- 37-летняя местная жительница доставлена в РММЦ", - говорится в сообщении.
  • Прокуратура Дзауского района завела уголовное дело на двоих жителей Южной Осетии Алана и Андрея Тедеевых, применивших насилие в отношении представителя власти и ранее заключенных под стражу. Мера пресечения в отношении Тедеевых была избрана в пятницу по ходатайству районного следователя, говорится в пресс-релизе надзорного ведомства Южной Осетии. «Прокуратура Дзауского района Южной Осетии возбудила 29 марта уголовное дело в отношении двух граждан — Андрея Тедеева и Алана Тедеева по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) и частью первой статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей)», - сказали в пресс-службе.
  • Россия и Южная Осетия сплотились, чтобы добиться стабильности на Южном Кавказе. Об этом заявил глава Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин на встрече с государственным советником президента Южной Осетии Константином Кочиевым, сообщаетВместе-РФ. «Я убежден, что наши отношения с Южной Осетией только приобретут новые импульсы из наших контактов. Еще раз спасибо за эту встречу. Я надеюсь, вы будете часто бывать в Москве», - сказал Карасин.
  • Предстоящие юбилейные торжества, приуроченные к столетию югоосетинского Национального музея, стали темой обсуждения на встрече председателя правительства республики Константина Джуссоева с директором учреждения Мерабом Зассеевым. Об этом сообщает пресс-служба камбина. Национальный музей Южной Осетии в пятницу, 31 марта, отметил 100-летие со дня основания. Глава правительства поздравил с этой знаменательной датой Зассеева и отметил, что Нацмузей - один из главных культурных центров республики.
  • Министр иностранных дел Южной Осетии Ахсар Джиоев принял в пятницу главу представительства Международного Комитета Красного Креста в республике Драгослава Блажевича. Об этом сообщает пресс-служба МИД РЮО. «В ходе состоявшейся беседы Драгослав Блажевич подробно проинформировал о гуманитарных программах, реализуемых МККК в Южной Осетии, и о планах организации на ближайший период», - говорится в сообщении пресс-службы.
  • В Государственном драматическом театре имени Коста Хетагурова Южной Осетии с аншлагом прошел премьерный показ искрометной комедии «Невестки» по пьесе Григола Нартикоева. Главные роли исполнили заслуженные артисты республики – Альбина Хугаева и Эмма Хасиева, также в комедии были задействованы – Дзамболат Хугаев, Сослан Хасиев, Николай Чочиев, Фатима Кокоева и Георгий Валиев. В комментарии агентству «Рес» режиссер спектакля Сармат Котаев отметил, что он остался довольным результатом проделанной работы.
  • Вопросом просроченных лекарственных препаратов и медицинских изделий, найденных на складах ГУП «Югосмедпрепараты» в Цхинвале, займется Генеральная прокуратура. Об этом сообщила на пресс-конференции глава Минздрава Южной Осетии Агунда Плиева. Последний месяц в югоосетинском обществе обсуждается информация о том, что на складе ГУП «Югосмедпрепараты» обнаружено огромная партия просроченных лекарств. По словам Плиевой, препараты просрочены с 2016 года.
  • В Цхинвале завершился сбор гуманитарной помощи для жителей Сирии и Турции, пострадавших в ходе разрушительного землетрясения. Об этом агентству «Рес» сообщили в пресс-службе комитета по молодежной политике и спорту Южной Осетии. По словам собеседника агентства, вся собранная помощь упакована в коробки и в ближайшее время ее отправят адресатам.
  • Цхинвал принял марш-эстафету Союзного антифашистского патриотического проекта "Наша Великая Родина". Автопробег посвящен 78 годовщине Победы СССР над нацистской Германией в Великой Отечественной войне. Участники автопробега и молодежь республики в среду развернули огромное Знамя Победы площадью 200 квадратных метров во дворе Юго-Осетинского госуниверситета и у Вечного огня в Цхинвале. В рамках мероприятиях также состоялось возложение цветов к Вечному огню, где приняли участие представители руководства Южной Осетии, члены посольства России в РЮО, школьники.
  • В Юго-Осетинском государственном драматическом театре имени Коста Хетагурова проходят тренинги для артистов по сценической речи, сообщили агентству «Рес» в пресс-службе театра. По словам собеседника агентства, мастер-классы проводятся в рамках проекта Союза театральных деятелей России «Специалисты для театра». «С 28 по 30 марта в театре для актеров проходят тренинги по сценической речи. Занятия ведет актриса театра и кино, преподаватель техники речи и художественного чтения кафедры сценической речи театрального института им. Б. Щукина Нина Амелина», - уточнили в пресс-службе.
  • Кабмин Южной Осетии внес изменения в постановление правительства республики о дополнительных денежных выплатах сотрудникам Государственной службы охраны. С докладом на заседании правительства в среду выступила и.о. министра финансов Фатима Тибилова. «Предлагается установить сотрудникам Государственной службы охраны ежемесячное денежное поощрение и делегировать начальнику ГСО полномочие определять условия выплаты и конкретные размеры ежемесячного денежного поощрения в пределах бюджетных ассигнований, выделяемых на обеспечение деятельности», - сказала Тибилова.
  • Строительные работы на территории городского озера были несанкционированными, сообщил «Ресу» глава города Цхинвал Гено Каджаев. В югоосетинском сегменте социальных сетей активно обсуждались строительные работы, проводимые на территории городского озера. Они вызвали негодование у горожан. «Разрешение на аренду участка для строительства летнего кафе было выдано в 2012 году. Однако в 2019 году в связи с жалобами, поступившими в администрацию от жильцов близлежащих домов, договор аренды был расторгнут», - сказал Каджаев.
  • Кабинет министров Южной Осетии одобрил на должность заместителя главы администрации Ленингорского района Эльдара Ахмедова. Соответствующее решение единогласно принято на заседании правительства в среду. Также решением кабмина от исполнения обязанностей заместителя главы администрации Ленингорского района освобожден Вадим Биченов.
  • В Юго-Осетинском государственном университете прошла встреча российского ученого, инженера-механика, кандидата экономических наук Александра Линкова с коллективом вуза. Об этом «Ресу» сообщили в пресс-службе университета. Александр Линков последние 10 лет живет в Израиле. В пресс-службе рассказали, что ученый посетил ЮОГУ в рамках визита в Южную Осетию по приглашению руководства Торгово-промышленной палаты республики.
  • Модельер из Южной Осетии Хох Бекоев представил свою новую коллекцию одежды «Власть цвета» на фестивале моды «RT Fashion Day» в столице Кабардино-Балкарии — Нальчике. Новую коллекцию одежды дизайнер посвятил народному художнику Южной Осетии Ушангу Козаеву. Как рассказал «Ресу» сам Бекоев, новая коллекция была высоко оценена жюри.
  • Одна из приоритетных задач Министерства здравоохранения Южной Осетии – изыскать собственные возможности для обслуживания и ремонта медоборудования. Об этом на пресс-конференции в Цхинвале сообщила глава Минздрава Агунда Плиева. Она отметила, что реестр медицинского оборудования, который не обновлялся более двух лет, был приведен в соответствие с нормами. Благодаря проделанной работе, по словам Плиевой, теперь известно, какая техника неисправна, по какой причине и какая компания может устранить поломку.
  • В Министерстве здравоохранения и социального развития Южной Осетии на сегодняшний день удалось оптимизировать около 60 штатных единиц, сообщила журналистам на пресс-конференции глава Минздрава Агунда Плиева. Она отметила, что мероприятия по оптимизации штатной численности проводятся с момента ее вступления на пост министра. «Благодаря оптимизации экономия фонда оплаты труда к концу года составит примерно 30 млн. рублей. Министерство здравоохранения заинтересовано в том, чтобы эти средства пошли на стимулирующие выплаты сотрудникам, средняя зарплата которых составляет 10-12 тыс. рублей. Таких работников достаточно много – это технический персонал, деятельность которого является неотъемлемой частью качественной работы всего ведомства», - сказала Плиева.
  • Информация о смене руководства югоосетинской партии "Единство" и продаже политической организации направлены на дискредитацию партии накануне парламентских выборов. С таким заявлением выступил Центральный политический совет партии «Единство». Авторы текста отмечают, что в последнее время в обществе и социальных сетях муссируются "слухи о смене руководства и продаже РПП «Единство".
  • Президент Южной Осетии Алан Гаглоев во вторник вручил государственные награды наиболее отличившимся работникам сферы культуры республики. Глава государства поздравил виновников торжества с профессиональным праздником – Днем работника культуры, который отмечали в республике 25 марта. Указом президента республики «за большой личный вклад в развитие отечественной национальной хореографии и многолетний творческий труд» почетное звание «Народный артист РЮО» присвоено артисту Государственного ансамбля песни и танца «Симд» Иналу Биченову. Звание «Народный учитель РЮО» получила директор хореографической школы-студии при Минкультуры Майя Четион. Почетное звание "Народный артист РЮО" присвоено бывшей солистке Госансамбля "Симд" Олесе Хугаевой и др.
  • Столичные службы приступили к мероприятиям по озеленению Цхинвала. Как рассказал «Ресу» заместитель директора управления «Благоустройство» Филипп Джиоев, работы начались с центральных улиц. «Было высажено 35 саженцев ясеня на улице Героев. Поскольку погодные условия уже улучшились, работы по озеленению будут продолжаться и на других столичных улицах. Хотим высадить и другие виды деревьев. Планов много, будем реализовывать их по мере возможностей», - сказал Джиоев.
  • Югоосетинские легкоатлеты завоевали медали разных проб на чемпионате и первенстве городского округа Прохладный по лёгкой атлетике. Об этом «Ресу» сообщил тренер спортсменов Аслан Газзаев. По его словам, соревнования были посвящены памяти героя Советского Союза генерал-майора авиации Диденко Н.М. В них приняло участие более 500 спортсменов. Как отметил тренер, из Южной Осетии в соревнованиях участвовали четыре легкоатлета, спортсмены заняли два первых и два вторых места.
  • В Юго-Осетинском государственном университете прошло открытие передвижной фотовыставки «Свидетельства преступлений украинских неонацистов и их пособников». На открытии экспозиции присутствовал ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, старший советник посольства РФ в РЮО Максим Ершов и глава Русского Дома в Цхинвале Сергей Скворцов. Вадим Тедеев отметил, что благодаря выставке можно прочувствовать страшные события, происходящие на Украине и новых территориях РФ.
  • В Цхинвале состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Фондом «Международный институт развития коммуникаций МИР-МОСТ-ОСЕТИЯ» и Министерством обороны Республики Южная Осетия предметом которого, является взаимодействие по организации патриотического воспитания и обучения детей и молодежи. Как рассказал агентству «Рес» председатель наблюдательного совета международного института развития коммуникаций Сослан Бекоев, в рамках сотрудничества планируется оказание помощи Кадетской школе при Минобороны республики.
  • Юные боксеры из Цхинвала отличились на открытом турнире Минераловодского городского округа по боксу памяти летчика-испытателя Виктора Лызаря. Как рассказал «Ресу» тренер Ацамаз Дзигоев, спортсмены заняли шесть первых и одно второе место. Первые места, по его словам, заняли Павел Табуев, Владимир Аджиев, Арсен Кабулов, Арсен Сиукаев, Алим Габараев и Анастасия Сагкаева.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest