Бесстрашный, храбрый, неординарный…

ср, 05/04/2023 - 21:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Таких бесстрашных воинов, как Радислав Хугаев, бывает редко. На него все равнялись, он был примером подражания для многих сослуживцев. Радик сидел в укрытии с другими бойцами, шел ожесточенный бой, он просился к ребятам, которые были впереди, но его не пускали.

И в один момент он схватил осетинский флаг и побежал в сторону огня, чтобы отвлечь внимание на себя. Благодаря его решительным и героическим действиям подразделение смогло перегруппироваться, продержаться до подхода подкрепления и нанести поражение противнику. Он вызвал огонь на себя ради спасения других ребят. Я бесконечно им горжусь. Он прославил осетин в бою и спас ребят». Это смс-сообщение родные получили после гибели Радика от командира отряда, в котором он служил.

Неутихающая боль родных

Радислав погиб как герой в марте прошлого года в боях за Мариуполь. Родные, близкие и друзья потеряли доброго, отзывчивого человека, всегда улыбающегося и позитивного…

Тяжело писать о молодых воинах, которые отдали свои жизни, спасая других. Трудно говорить о родном человеке в прошедшем времени, каждое слово о Радике двоюродная сестра Жанна Икаева выговаривает тяжело, не сдерживая слезы.
«Прошел год, а боль не утихает, наоборот, становится сильнее и сильнее. Не было ни одного дня, чтобы мы не говорили о нем и не вспоминали Радислава.
Он приезжал в Южную Осетию в силу своей занятости на службе нечасто. Но каждый его приезд был большим праздником для родных и друзей. Старался навестить всех, приходил всегда с подарками. Наверное, потому мне кажется, что он еще приедет, постучится в дверь и с улыбкой спросит: «Как вы?», – рассказывает она.

О Радике можно говорить много, и только хвалебными эпитетами: был храбрым, мужественным, отзывчивым, внимательным, жизнелюбивым и бесстрашным. Обладал огромной чистой душой, любил жизнь, ценил друзей, всегда был готов встать на защиту Родины и своего народа. Он не делил Осетию на Южную и Северную, она была для него одна. Потому и на войне в кармане кителя всегда бережно хранил осетинский триколор. И погиб он с осетинским флагом в руках…

Немного из биографии

Родился Радислав в Южной Осетии, учился в школе здесь. После семья переехала в Северную Осетию, и Радислав окончил школу уже там. Поступил в высшее учебное заведение, получил специальность «юриста». В 2007 году был призван в ряды вооруженных сил России. Службу проходил в городе Грозном в должности командира отряда. В 2008 году был уволен из ВС РФ по окончании срока службы. Радислав вернулся в Южную Осетию и устроился в 4-ую российскую военную базу, откуда был переведен в Ростов.
К тому времени началась специальная военная операция России по защите мирного населения Донбасса, и он в числе других военнослужащих был направлен в СВО.

«Радик очень любил военное дело, был физически здоров и обладал навыками военного дела. Да и характер у него был волевой, любил порядок во всем, всегда был готов оказать помощь нуждающемуся. При этом обладал неимоверным чувством юмора, находил выход из любой сложной ситуации. Потому и в бою отличился отвагой и мужеством, а его глубокие человеческие качества побудили его отдать свою жизнь, чтобы спасти сослуживцев…», – говорит Жанна.
Они часто созванивались, переписывались. Хотя зачастую он неделями не выходил на связь, но всегда об этом предупреждал. Родные, безусловно, переживали, но постоянно звонить не решались, говорят, что по звонку мобильного можно вычислить местонахождение бойца. Боялись за его жизнь, но не смогли уберечь его…

«Каждый раз он обнадеживал нас, что все будет хорошо. Мы понимали, что он не рассказывает подробности о «военных буднях», не говорит всей правды о ситуации в целом. Потому не задавали лишних вопросов. Главное для нас – услышать его голос, узнать, что он жив, получить от него сообщение «все хорошо», – отмечает двоюродная сестра.

Но в один день он перестал звонить и писать. Не могли дозвониться до него и родные. Накануне он предупредил их, что несколько дней не сможет выйти на связь, потому надеялись его вновь услышать…
Но на этот раз судьба оказалась менее благосклонной. Трагическую весть им сообщили посторонние люди спустя девять дней после его гибели. Невозможно даже представить, что пришлось пережить родным за эти девять дней неизвестности. Но они не теряли надежду…

Остался в памяти навсегда …

Автор-исполнитель из Южной Осетии, бывший солист группы «Звездный юг» Альберт Лалиев был близким другом Радислава Хугаева. Его смерть для него стала тяжелым ударом и невосполнимой потерей. Они дружили много лет, Радик оказался для Альберта тем человеком, который появился в его жизни неожиданно, случайно, и остался навсегда…

Их познакомили общие друзья в середине 2000-х годов, когда им было по 17 лет. Радик профессионально занимался брейк-дансом под руководством Андрея Тедеева. Подавал большие надежды и хотел связать свою жизнь с танцами. Альберт увлекался танцами больше любительски, но профессионально занимался вокалом. Однако группа брейк-данса распалась по многим объективным причинам, и ребята были вынуждены пробовать себя в других сферах. Так получилось, что Радик пошел по военной линии. Но и там он был профессионалом, бесстрашным, отважным воином. За его плечами – служба в Чечне, в Южной Осетии, после оказался и в СВО.

«Радик был другом очень надежным и преданным, готовый в любой сложной ситуации подставить сильное плечо поддержки. Он останется в моей памяти человеком веселым и очень активным, неординарным и творческим, талантливым и незаурядным. С ним всегда было весело. Умел находить выход из любой тупиковой ситуации. Зная Радика, меня не удивило, что он с осетинским флагом выбежал навстречу врагу, чтобы его друзья смогли отступить в безопасное место. На такой поступок способен только он, Радислав Хугаев, со своим неординарным мышлением и самобытным нравом. И это могут понять только те, которые хорошо знали его», – подчеркнул Альберт Лалиев.

Батальон, в котором служил Радик на Донбассе, был практически полностью разбит. Он примкнул к одному из штурмовых групп, которая была создана из местных ополченцев. Об этом сообщал сам Радик. В группе было около 15 человек. Они попали в засаду, скоординировав свои действия и мгновенно оценив всю сложность ситуации, он принял решение отвлечь внимание противника на себя, чтобы спасти друзей.

По достоинству оценить подвиг героя

Его командир после рассказал, что ему по рации Радик сообщил, что он тяжело ранен в живот и решил остаться здесь, отвлечь на себя врага и приказал ребятам перегруппироваться.
Он всегда думал о благополучии других. И его поступок – спасти ценою своей жизни друзей – говорит о высоких моральных качествах Радика, о его принципиальности и верности долгу. С его гибелью образовалась большая пустота, которую вряд ли можно заполнить.

Трагическую весть о гибели Радика Альберту сообщили друзья. До последнего не верилось, что тот бесстрашный, отважный боец может погибнуть, надеялся, что информация не подтвердится.
«Я не знал, что родным не сообщили о гибели Радика, и выставил его фотографию на своей странице в соцсетях. Трагическая весть мгновенно облетела всю Осетию, и мне стали звонить родные, друзья и близкие Радика. По сей день не могу себе этого простить», – с чувством глубокой горести отметил он.

Своему другу Альберт Лалиев посвятил и песню.

Радислав Хугаев погиб 27 марта 2022 года. Ему было 33 года. У него были большие планы, которые хотел осуществить после окончания СВО. Однако мечтам не удалось свершиться.
Он награжден медалью Министерства обороны России «За воинскую доблесть» II степени, нагрудным знаком «За отличие в службе ВВ МВД России». Посмертно – Орденом мужества России и медалью «Защитнику Отечества» Южной Осетии.

Послесловие к подвигу

В официальном документе за подписью командира части, в котором служил Радислав Хугаев, говорится:

«В составе 1 РТГр 1 БТГр 102 мотострелкового полка сержант Радислав Хугаев принимал участие в специальной военной операции. 26 февраля 2022 года колонна 1 БТГр 102 МСП попала в засаду в н.п. Анадоль, БМП-З, в состав экипажа которой входил сержант Хугаев, была выведена из строя попаданием ПТУР, не растерявшись в сложившейся ситуации, проявив мужество и героизм, сержант Хугаев дал команду экипажу занять круговую оборону, провел эвакуацию из горевшей боевой машины раненых механика-водителя и наводчика-оператора, оказал им первую медицинскую помощь, тем самым сохранив жизни сослуживцев, в дальнейшем в ходе ведения боя принял командование отделением на себя, после чего прорвав окружение противником, организовал вывод отделения и эвакуацию раненных сослуживцев к основным силам батальона.

5 марта 2022 года на западной окраине города Мариуполь вблизи н.п. Ильичевск разведывательный дозор под командованием сержанта Хугаева Р.В. вскрыл засаду националистов, умелыми и решительными действиями разведывательного дозора взял засаду противника в окружение и полностью уничтожил, что позволило основным силам батальона выполнить поставленную задачу точно в срок.

23 марта 2022 года штурмовая группа под командованием сержанта Хугаева Р.В. с боем заняла позиции в пожарной части на северо-восточной окраине города Мариуполь, что позволило эвакуировать 15 гражданских лиц и 5 раненных военнослужащих. Сержант Хугаев Р.В. в ходе боя лично уничтожил до 5 националистов и 1 минометный расчет противника.

25 марта 2022 года штурмовая группа под командованием сержанта Хугаева Р.В. произвела зачистку школы и близлежащих домов на северо-восточной окраине города Мариуполь, в ходе боя было уничтожено 2 единицы бронетехники противника и до 20 националистов противника, также штурмовой группой сержанта Хугаева 2 националиста были взяты в плен, что поспособствовало вскрытию мест расположения противника и численности их боевых порядков.

27 марта 2022 года штурмовая группа сержанта Хугаева попала в засаду в городе Мариуполь, были ранены 2 военнослужащих, сержант Хугаев лично оказал им первую помощь и дал команду на отход группы, а сам, достав флаг Республики Северная Осетия (флаг Осетии – автор) из-под бронежилета, мужественно и самоотверженно остался на прикрытии отхода боевых товарищей, успешно удерживал позиции, в результате чего штурмовая группа эвакуировалась в полном составе, но сам сержант Хугаев Р.В. получил ранения, несовместимые с жизнью».
Альберт Лалиев уверен, что подвиг его друга не оценили по достоинству. Он долго искал сослуживцев Радика, которые были очевидцами его героического поступка.

«Поиски свидетелей подвига Радика будут продолжаться. Очень хочется, чтобы героизм был по достоинству оценен. Родные и друзья обращались в разные инстанции, но пока безрезультатно. Уверен, его поступок можно приравнять к подвигу Петра Барбашова, который он совершил в 1942 году. В сражении у селения Гизель Барбашов закрыл дзот противника своим телом. В результате враг был отброшен на 30 километров», – считает друг Радислава Хугаева.

Авторство:
газета "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest