Актуальность документа о неприменении силы возрастает на фоне призывов в Грузии развязать новый конфликт — МИД Южной Осетии

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Актуальность выработки юридически обязывающего документа о неприменении силы между Грузией, Южная Осетией и Абхазией еще более возрастает на фоне событий и призывов развязать новый вооруженный конфликт, имевших место в Грузии в марте 2023 года.

В ходе очередного раунда Международных дискуссий по безопасности в Закавказье, прошедшего 4-5 апреля в Женеве, этому вопросу было уделено основное внимание, говорится в сообщении югоосетинской делегации.

Встреча в Женеве проходила в двух рабочих группах: по безопасности и по гуманитарным вопросам.

«В первой рабочей группе обсуждалась проблематика региональной безопасности.
Участниками встречи было отмечено, что Женевские дискуссии остаются единственной площадкой для обсуждения требующих внимания возникающих вопросов и угроз, и длительная пауза в женевском процессе негативно отражается на стабильности и безопасности в регионе», - говорится в сообщении югоосетинской делегации, опубликованном на официальном сайте МИД РЮО.

Обсуждая вопросы стабильности и безопасности в районе югоосетино-грузинской государственной границы, участники встречи отметили отсутствие серьезных инцидентов. При этом было подчеркнуто крайне негативное воздействие на ситуацию незаконно установленного грузинской стороной укрепленного поста полиции в непосредственной близости от югоосетинского селения Уиста.  

Югоосетинская и российская делегации обратили внимание других участников на необходимость делимитации и последующей демаркации границы между Республикой Южная Осетия и Грузией.

«Это стало бы серьезным фактором укрепления безопасности и стабильности в регионе, отвечало бы интересам населения, проживающего по обе стороны югоосетино-грузинской государственной границы.В ходе дискуссий была отмечена эффективность и целесообразность продолжения работы Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты в районе югоосетино-грузинской границы (МПРИ) и функционирующей при этом формате «горячей линии», - отмечает югоосетинская сторона. 

Так же в ходе встречи состоялся обстоятельный разговор по гуманитарным вопросам, первоочередное внимание в котором было уделено судьбе похищенных грузинскими силовыми структурами и пропавших без вести на территории Грузии граждан Южной Осетии.

Кроме того, вновь было привлечено внимание к продолжающемуся нарушению Грузией прав осетин Тырсыгома, которые на протяжении многих лет не могут получить доступ в свои родовые селения.

Осетинские и абхазские участники вновь подняли вопрос о дискриминационном характере визовой политики ряда государств по отношению к жителям Южной Осетии и Абхазии.

Состоялся также обмен мнениями по ряду других гуманитарных вопросов.

Дискуссия по проблеме беженцев на завершившемся раунде не проводилась. Возобновление обсуждений тематики беженцев станет возможным в случае прекращения Грузией продолжающейся искусственной политизации данной проблемы.

Следующую встречу Женевских дискуссий намечено провести в июле 2023 года.

Напомним, 4-5 апреля 2022 года в г. Женева состоялся очередной раунд Международных дискуссий по безопасности в Закавказье, проводимых на основе принятых договоренностей от 12 августа и 8 сентября 2008 года. В переговорах приняли участие делегации Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Югоосетинскую делегацию возглавлял государственный советник президента РЮО Константин Кочиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest