Конституционная формула власти должна быть сбалансирована, - президент Южной Осетии

сб, 08/04/2023 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев поздравил соотечественников с Днем Конституции.

"Ровно 22 года назад всенародным голосованием была принята Конституция Республики Южная Осетия. Конституция – это стержень нашей государственности, надежный фундамент для дальнейшего развития.

Сегодня все мы, начиная с президента, подчиняемся законам, которые закреплены в Конституции РЮО. Наша обязанность – строго соблюдать законы, трудиться и созидать, строить сильное государство, где каждый гражданин будет чувствовать себя защищенным, успешным, уверенным в завтрашнем дне", - говорится в поздравлении, опубликованном на официальном сайте президента.

Глава государства напомнил, что на протяжении многих лет активно шел законотворческий процесс: "Конституция совершенствовалась. Надо признать и то, что в разное время в Конституцию вводились изменения, которые не вполне отвечали запросам общества, а к исполнению некоторых положений, прописанных в Конституции, мы пока даже не приступили.

Злоупотребление полномочиями, сконцентрированными в руках президента, неоднократно становилось причиной политических кризисов. Очевидно, что конституционная формула власти должна быть сбалансирована в сторону большей коллегиальности при принятии решений и формировании органов власти. И нам вместе предстоит над этим работать. - сказано в тексте. - Я, как гарант Конституции, буду делать все возможное для того, чтобы реформы в области конституционных прав и свобод граждан отвечали запросам времени и общества, защищали интересы страны и ее народа".

"8 апреля – это всенародный праздник! Пусть этот день придаст нам сил и уверенности в достижении поставленных целей во благо нашего государства", - сказал в поздравлении Алан Гаглоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest