Сотни жителей Южной Осетии собрались у храмов в Вербное воскресенье 

вс, 09/04/2023 - 14:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Жители Южной Осетии в воскресенье отметили Вход Господень в Иерусалим. У Вербного воскресенья нет четкой даты, оно отмечается за неделю до Пасхи. В этот день принято посвятить себя духовным делам, встречать этот день с радостью, посещать храмы и освещать веточки вербы. Старый же букет по сложившейся традиции выбрасывают в реку, чтобы он унес все несчастья.

Сотни верующих приняли участие в богослужениях в храме Рождества Пресвятой Богородицы и Пресвятой Троицы. Глава государства Алан Гаглоев вместе с прихожанами, представители парламента и правительства посетили Божественную литургию, которая прошла в Храме Пресвятой Троицы в Цхинвале. Праздничное богослужение совершил настоятель Храма отец Сергий (Кокоев).

Алан Гаглоев поздравил всех православных христиан с праздником и пожелал крепкого здоровья, счастья и душевного тепла.

«Сегодня православный мир отмечает один из важнейших религиозных праздников – Вход Господень в Иерусалим. С самыми чистыми помыслами и надеждами люди приходят в храмы, чтобы вознести молитвы к Богу и попросить благословения.

Мы живем в непростое время, многие наши ребята находятся на передовой, отстаивая интересы нашей Родины. Пусть Всевышний оберегает их, чтобы они все вернулись домой к своим родным живыми и невредимыми.

Пусть Бог благоволит нам, а мы должны сплотиться и поддерживать друг друга», – сказал президент.

Богослужение прошло и в храме Пресвятой Богородицы. Праздничное богослужение совершил отец Иаков. В этом году Крестный ход был совершен вокруг храма и Соборной площади. В нем приняло участие несколько сотен верующих, после чего были освещены веточки вербы.

«Хочется пожелать народу Южной Осетии мира, добрых помыслов, божьей благодати. Желаю, чтобы спецоперация на Украине закончилась как можно скорее и все ребята вернулись невредимыми к семьям. Добра и всего самого наилучшего», - пожелала жительница столицы Надежда Рассохина.

Уже завтра начинается Страстная седмица (Страстная неделя) посвященная воспоминаниям о последней неделе жизни на земле Иисуса Христа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest