«Подарок фонда»: в кадетской школе в Южной Осетии впервые появился компьютерный класс

ср, 19/04/2023 - 14:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Кадетской школе Южной Осетии передали в среду оборудование для компьютерного класса.

Помощь учебному заведению оказал Фонд "Международный институт развития коммуникаций МИР-МОСТ-ОСЕТИЯ" при содействии президента республики Алана Гаглоева. Класс полностью оборудован современной техникой с мебелью.

Директор школы Фатима Баликоева поблагодарила руководство республики и представителей фонда за такой подарок, отметив, что благодаря полученной в дар оргтехнике, в школе впервые за 12 лет появился компьютерный класс.

«Дети в восторге. До сегодняшнего дня они изучали информатику с книгой и тетрадью, а сегодня они садятся за новые компьютеры. Нам также подарили регулируемые стулья и парты, то есть, все необходимое для детей. Мы искренне благодарим вас», - сказала Баликоева, обращаясь к президенту Алану Гаглоеву и руководству фонда.

Президент, со своей стороны, отметил, что передача оргтехники - существенный вклад в учебу детей.

«Я хочу поблагодарить наших друзей, для наших детей - это очень хороший подарок и существенный вклад в их учебу. Мы понимаем, что Южная Осетия является частью русского мира. Мы вместе обязаны создавать условия для детей, чтобы они учились и развивались», - сказал президент.

Председатель правления Национального фонда поддержки социальных программ России Андрей Сергеев подчеркнул, что образование детей на сегодняшний день как никогда важно.

Он отметил, что они хотели бы взять под патронаж кадетскую школу.

«Сегодня образование наших детей как никогда важно, особенно их патриотическое воспитание. Это общее дело, общий труд. Рад, что у нас получилось такое сотрудничество. Мы бы хотели, чтобы эта школа была под нашим патронажем, потому что в наших планах дооборудовать ее спортзал и актовый зал. К  новому учебному году, я думаю, мы это сделаем», - сказал Сергеев.

Алан Гаглоев выразил уверенность, что в кадетской школе произойдут позитивные изменения, так как фонд берет учебное заведение под свое крыло.

«Южная Осетия всегда была, есть и остается стратегическим партнером России. Мы свое будущее строим с нашими российскими братьями. Я просто уверен, с окончанием специальной военной операции очень многое поменяется в лучшую сторону. И мы будем поднимать наши отношения на новый качественный уровень», - подчеркнул глава государства.

Директор школы, со своей стороны, заметила, что в этом году у них впервые открылся седьмой класс, появились кабинет психологии и спортивный зал.

Кроме того, она озвучила предложение фонда выплачивать именные стипендии кадетам, занимающимся спортом и показывающим хорошие результаты в учебе, что, по ее словам, станет для них хорошим подспорьем и дополнительным стимулом.

Далее президент республики вместе с гостями ознакомился с условиями обучения кадетов, отметив, что школу будут дооснащать и создавать в ней благоприятные условия для учебно-воспитательного процесса.

Отметим, что в ноябре 2022 года при поддержке Национального фонда поддержки социальных программ РФ в РЮО была создана некоммерческая организация Фонд «Международный институт развития коммуникаций МИР-МОСТ-ОСЕТИЯ».

Задачей Фонда является содействие укреплению интеграции с Российской Федерацией, всестороннему развитию гуманитарного сотрудничества между Южной Осетией и Российской Федерацией, странами ЕАЭС и СНГ, дружественными и братскими народами.

8 февраля 2023 года в Москве, в День российской науки, президент Республики Алан Гаглоев посетил Национальный исследовательский институт развития коммуникаций НИИРК, где в ходе мероприятия заявил о важности сплочённости и единения граждан РЮО и РФ и выразил готовность подключиться к реализации проектов НИИРК. Учитывая важность проектов в сфере межкультурных, межстрановых коммуникаций и научной дипломатии, стороны подписали Соглашение о сотрудничестве.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest